Наши
сообщества

Эксперты о санкциях: Все это в нашей истории уже было и не один раз

Просмотров

США и Евросоюз объявили о новых санкциях, расширив список российских политиков и чиновников, а также бизнесменов, которые под них подпадают. Плюс к этому президент США Барак Обама объявил о санкциях в отношении одного российского банка. Позднее стало известно, что речь идет о банке "Россия", подконтрольном Юрию Ковальчуку, который оказался в списке. На активы этой кредитной организации в юрисдикции Америки наложен арест. В пятницу стало известно, что международные платежные системы Visa и MasterCard без всякого уведомления прекратили обслуживание карт, эмитированных банком "Россия".

Президент России Владимир Путин на заседании Совета безопасности РФ в пятницу заметил, что "У меня лично там (в банке "Россия" - прим.) счета не было, но я обязательно там в понедельник счёт открою".
К слову сказать, глава государства на том же заседании заявил, что Россия пока воздержится от ответных мер. Это же касается и возможного введения виз Украиной."Что касается и первого случая - американских санкций, и что касается второго - введения визового режима со стороны Украины, думаю, мы должны пока воздержаться от ответных шагов", - подчеркнул Путин.

"Прежде всего, это касается визового режима с Украиной, потому что в случае введения нами визового режима с Украиной пострадают вообще ни в чем неповинные миллионы украинцев, которые и так живут небогато, работая в России, зарабатывают небольшие деньги для поддержки семей. Не нужно этого делать", - отметил президент.

Ну а все же, что могла бы - гипотетически - предпринять наша страна, если США и Евросоюз и дальше захотят продолжить игру с санкциями? Об этом Politonline.Ru побеседовал с вице-президентом общественной организации ОПОРА России Владиславом Корочкиным и профессором кафеждры международных отношений МГИМО, доктором экономических наук, председателем Русского экономического общества им. С.Ф. Шарапова Валентином Катасоновым.

По мнению Владислава Корочкина, нужно искать политические решения, "усилить то, что раньше называлось пропагандой, чтобы переиграть этих товарищей на информационном поле"."Все это возможно только тогда, когда они выигрывают информационную войну на своей территории. Главное все-таки в этом, наверное, показать, что они не правы. Убедить их собственное население, что они поступают, мягко говоря, некрасиво, во-первых. А во-вторых, что им собственные правительства врут. Я думаю, что все эти санкции отпадут сами собой", - сказал Владислав Корочкин. 

"Те потери, которые неизбежно понесут партнеры России, прежде всего европейские, они тоже будут сдерживать каким-то образом США. Понятно, что там идет паника в той же самой Европе, очень сильная, по поводу того, что очень много компаний могут потерпеть банкротство или, как минимум, (понести) сильные потери в целом", - отметил он. 

В свою очередь, Валентин Катасонов считает, что "ничего изобретать не надо, в нашей истории уже были такие ситуации". 

"Я бы сказал спасибо Западу за то, что он как-то подталкивает, инициирует Россию к тому, чтобы она занялась действительно реальной экономикой, индустриализацией. Я не думаю, что ситуация настолько безнадежна, потому что, в принципе, у нас военно-промышленный комплекс еще не  до конца разрушен, это раз. Во-вторых, сегодня есть даже уже достаточно такой позитивный опыт того, как другие страны обходили и продолжают обходить торгово-экономические санкции. Прежде всего, это, конечно, Иран", - сказал эксперт. 

"Есть множество небольших компаний, которые готовы выполнять посреднические функции, и которые не боятся торгово-экономических санкций. Это, конечно, не крупные корпорации, которые, понятно, боятся, им есть, что терять. Дальше надо иметь ввиду, что это дает толчок к развороту на восток, прежде всего, на сотрудничество с Китаем. В принципе, надо было делать это раньше, но лучше поздно, чем никогда", - подчеркнул он. 

"Нам тоже есть, чем ответить Западу. Некоторые, скажем, металлы, которые необходимы для военно-промышленного комплекса США, поставляет Россия, мы можем перекрыть эти поставки. В общем, на самом деле, хотелось бы, чтобы мы наконец вышли из этого состояния расслабленности. И начали, вместо того, чтобы заниматься  какими-то там финансовыми пузырями, заниматься реальной экономикой. Ну что нам там грозят, что иностранные инвесторы уйдут из России. Которые здесь ничего не создавали. Иностранные инвесторы - это просто спекулянты, которые работали на рынке ценных бумаг, а ценные бумаги вообще почти никак не связаны с реальным сектором экономики. Так что, понимаете, история так противоречиво устроена, что, чем хуже, тем лучше. То есть Россия, в общем-то, становилась и становится великой державой только тогда, когда возникают некие угрозы. Это уже не первый, не второй, и даже не десятый раз в истории", - отметил Валентин Катасонов. 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы