Наши
сообщества

Эксперты: Ответ России на санкции должен быть адекватным

Просмотров

Представители российского бизнеса и политики во многом с юмором отнеслись к наложенным на них санкциям со стороны США и стран Евросоюза. Тем не менее, как считают эксперты, использование подобных мер ведет лишь к обострению, и никак не способствует разрешению конфликтных ситуаций.

В интервью Politonline.ru член Комиссии Общественной палаты по проблемам безопасности граждан и взаимодействию с системой судебно-правоохранительных органов, президент Центра социальных и политических исследований "Аспект" Георгий Федоров рассказал как, по его мнению, должна действовать Россия в сложившейся ситуации: «Я считаю, что наша страна должна действовать адекватно. Станы ЕС и США начнут такую неприкрытую травлю и провокации, и фактически вводить какие-либо санкции, будь-то наши граждане, чиновники, банковские структуры, организации, или просто граждане - не важно, мы должны действовать адекватно. Ни для кого не секрет, что наши ценные, фактически, очень много наших финансов лежат в американских ценных бумагах, я думаю, что было бы адекватно начинать оттуда вводить эти ценные бумаги, чтобы у них рынок начал рушиться. Я думаю, что было бы адекватно ставить вопрос о том, чтобы соскакивать с долларовой иглы и переходить в другие альтернативные валюты». Также, по мнению эксперта, было бы неплохо ввести аналогичные санкции в отношении тех предпринимателей, которые работают в России. Как рассказал Федоров, с его точки зрения главной целью своих санкций страны Запада выбрали РЖД, Роснефть и Газпром, в этой связи он предлагает и здесь произвести симметричный ответ.

Кроме того, как и многие другие специалисты, Федоров недоумевает, почему санкциям подвергли, например, депутата Госдумы Елену Мизулину: «Она что, сильный олигарх, коррупционер, понятно, что нет. На мой взгляд, за внесением ее в эти санкции стоит голубое лобби».

По мнению Федорова, Запад вводит санкции против тех людей, кто резко выступал за поддержку Крыма, а значит, они политически мотивированы. В связи с этим, он считает, что «мы тоже должны вводить санкции не только для американских граждан, но и для ближайших друзей Америки, которые в Европе себя очень неплохо чувствуют».

Также он указал на ряд уязвимых мест в международных позициях стран Евросоюза и США: «Если Европа начнет в эти санкции играть, я думаю, что нужно ставить вопрос о нахождении европейских товаров здесь. Если они там начинают какие-то вооружения нам перекрывать, я думаю, нам стоит поставить вопрос о том, насколько легально находится американская база в Афганистане, каким образом через нашу границу официально по договору оказывается помощь этой базе. Я думаю, если мы перекроем собственные границы и с нашими партнерами об этом же договоримся, я думаю, что эти базы очень быстро будут оттуда выбиты «Талибаном» и прочими организациями. Нужно поддерживать потенциальных врагов Америки, то есть, можно поговорить о чем-то с Северной Кореей, можно поговорить и какую-то помощь произвести Ирану, и прочим странам, которые могут устроить проблемы, в том числе, и США, и их сателлитам».

Эксперт убежден, что в данный момент Россия находится в «информационной холодной войне», а это означает, что она ни в чем не должна уступать своим оппонентам.

Также Politonline.ru рассказал о своем взгляде на проблему член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, председатель Совета Российского общественного института избирательного права Игорь Борисов.

«Мне в общем эта ситуация напоминает возврат к средневековой инквизиции, когда решение принималось в обход справедливого состязательного судебного процесса, когда стороны могли противопоставлять какие-то аргументы. То тесть фактически продолжается уход от международного права в область силы права, когда прав тот, кто силен и кто может принять соответствующее решение. Особенно это напрягает, когда решение принимается в рамках ущемления прав и свобод неопределенного круга лиц, я имею в виду, к юридическим лицам, к организациям, к банкам, к коммерческим учреждениям, пользователями которых являются обычные граждане, в том числе, и иностранные граждане, не только граждане России. И это вызов всем интеграционным процессам, к которым стремится и Россия, и на словах, вроде бы, стремится и ЕС и США, а на деле наоборот, процесс наоборот, направлен разорвать все связывающие моменты и дезинтегрировать ситуацию, которая происходит сейчас в международном сообществе. Под сомнение поставлена искренность целей, которые провозглашают в различных международных организациях, в том числе, и ЕС, направляя, якобы, на нормализацию отношений в обществе. Я полагаю, что в данной ситуации Россия, прежде всего, должна продолжать настаивать на обеспечении прав и свобод человека, а все личные амбиции должны решаться совершенно другим путем а рамках, установленных международным правом» - поделился своим мнением эксперт.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы