Наши
сообщества

Никто не поставит Россию на колени

Просмотров

Комментируя вводимые против российских политиков и бизнесменов санкции, многие эксперты отмечают возвращение Запада к риторике времен «Холодной войны». Президент России Владимир Путин, глава МИД Сергей Лавров и другие ведущие политики страны неоднократно подчеркивали, что разрешение политического кризиса на Украине невозможно в подобных условиях. Тем не менее, Запад продолжает гнуть свою лини.

В интервью Politonline.ru непонимание Западом текущей ситуации отметил член Общественной палаты Российской Федерации Дмитрий Бирюков, однако, его это нисколько не смущает.

«Я, как человек уже в возрасте и всю жизнь занимавшийся журналистикой, очень хорошо помню, как один президент, называвший нашу страну Империя Зла, грозил и обещал, что мы никогда не сможем построить газопровод «Дружба», потому что Америка не поставит нам специальные газовые насосы. Однако, у нас газопровод «Дружба» 20 лет, как действует, а в 79 году, через 5 лет, после того, как он (президент США) объявлял эти санкции в отношении России, на поставку всех видов материалов, и помощи, и всего остального, мы подписали с Америкой самый серьезный договор об ограничении стратегических вооружений. Вы знаете, в истории все бывало, лет 20-25 назад наша промышленность фактически никак не была интегрирована в Европу, сегодня мы часть Европы. Хорошо, если Европа собирается закрывать «MasterCard», и все остальное, значит, она будет действовать против себя. В мире, во-первых, существуют разные платежные системы. А во-вторых, для банка «Россия», который является очень крупным банком и влиятельным, у него только 2000 корпоративных партнеров, и если вы посмотрите на этих клиентов, в них входят и РЖД, и Сургутнефтегаз, и Росгосстрах, и МТС, и Вымпелком, то есть огромные компании с огромными оборотами, я думаю, для него прекращение работ с карточкой - просто временное неудобство. Скорее всего, оно может затронуть только людей, которые находятся в данный момент за границей или где-то в командировке, не думаю, что это окажет какое-то влияние на работу этого банка, а уж тем более на финансовое состояние нашей страны. У меня нет никаких сомнений, что главный вопрос заключается в следующем, сегодня Америка вбегает с горящим факелом в пороховую комнату. Я не уверен, что они до конца понимают, что они делают. И я абсолютно уверен еще в одной вещи, никогда никто не мог какими-то угрозами поставить Россию на колени, и я не думаю, что в этот раз это будет», - рассказал Бирюков.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы