Наши
сообщества

14 "подвигов" Навального

Просмотров

У оппозиционного блогера-политика Алексея Навального есть одно качество, которое поражает не только оппозиционных политиков, блогеров и журналистов, но и государственников. Прямо-таки консолидированное удивление. Чем? Процитируем Facebook одного из оппозиционных активистов "Вы серьезно не замечаете, что Навальному все сходит с рук, что бы он не вытворял? Какого-нибудь Васю за подобное давно бы привлекли, осудили и посадили, а Леша под домашний арест со скрипом попал и даже его не боится нарушать".
Бинго!
Можно, конечно, открыть соцсети и прочитать у сторонников Навального - ну мало ли, ну нарушил человек, позволил, допустил, пусть даже украл, "так ведь Сердюков вона сколько натворил" и вообще "многие нарушают". Конечно, хотелось бы представить и Навального, и таких "активистов" в США или Европе с объяснениями "все так делают" и "я же оппозиционер", но...
Давайте вспомним хотя бы самые яркие случаи, где Навальный, скорее всего, явно преступал закон и оказывался либо безнаказанным, либо наказанным несравнимо с пресловутым "Васей из Гадюкино".

Итак...

1. Выступая в Екатеринбурге перед выборами-2011 Навальный публично призвал бить агитаторов "Единой России" (212 или 282 статья УК РФ). Никаких последствий.


2. Во время Майдана и оглашения приговора по Болотному делу, Навальный публикует "открытку" судьям с намеками на судьбу убитого "антиоппозиционного" судьи в Киеве. Несмотря на широкий резонанс в соцсетях, СМИ и требованияй проверить заявления Навального на экстремизм - никаких последствий. Более того, Навальный в своем ЖЖ иронизирует об условиях, на которых он "призовет не убивать коррумпированных судей".


2.1 Вернувшись из Кирова, где был осужден и вначале даже отправлен в СИЗО по "делу Кировлеса", Навальный анонсирует массовые беспорядки, заявив: "Сейчас нет причины переворачивать машины, будет причина - будем переворачивать". Последствия заявления - один шум в СМИ и блогах.


3. Будучи помощником губернатора Кирова, Навальный домахинировался до "Дела Кировлеса", был осужден на 5 лет лишения свободы в колонии общего режима, однако через сутки отпущен под подписку о невыезде.


4. Находясь под подпиской о невыезде, Навальный неоднократно ее нарушает и объясняет "житейской необходимостью", упирая на добропорядочность. Отправлен под домашний арест, условия которого неоднократно нарушает (публикуя статьи в своем блоге и СМИ, в которых ссылается на свежие материалы с цитатами). При этом - обратите внимание! - всю вину за это сваливает на собственную жену. Пиар-то был бы какой, если б он смог ее подставить!


5. Во время работы с губернатором Белых помощник Навальный с командой единомышленников "осваивает" около 100 000 000 рублей, отраженных в материалах ЦИК, но неизвестно на что потраченных, в его переписке звучат "реальная и показанная цена". Возбуждено уголовное дело.


6. В соответствии с показаниями Константина Лебедева и видеозаписями, фотографиями (в т.ч. экрана его мобильного телефона), заявлениями активистов оппозиции выступает если не организатором беспорядков на Болотной площади, то, как минимум, лицом, содействовавшим столкновениям. Подозреваемым или обвиняемым по Болотному делу не был, несмотря на позицию родственников осужденных: "вы подстаили наших родных".


7. Выборы мэра Москвы-2013. Алексей Навальный не только использует схему ухода от контроля и налогообложения через анонимные Яндекс.Кошельки и "доверенных лиц", но его штаб хранит и применяет незаконную агитацию, а соратникам-сотрудникам-волонтерам выплачивается "черный нал". Несмотря на все это, партия большинства помогает Навальному с подписями, его не снимают с выборов, какого-либо расследование незаконных действий Навального и его штаба не происходит.


8. После массовой акции, посвященной его осуждению, призывает "подпаливать Госдуму", что вызывает скандал в прессе и соцсетях, но никаких последствий для йельского блогера вновь не следует.


9. По мнению общества охраны природы, Навальный принимал участие в браконьерской охоте на лося в Кировской области, однако давать какие-либо показания, объяснения на этот счет письменно отказывается, насмехаясь над сотрудниками правоохранителдьных органов в своем блоге.


10. Сообщенные в собственном блоге и СМИ доходы Алексея Навального не сошлись с официально опубликованными. Никаких последствий.


11. Право на статус адвоката, по данным СМИ и блогеров, Навальный получил со значительными нарушениями, в том числе выписав "самому себе" справку о прохождении практики. Форменное мошенничество, но где та самая "коррумпированная власть", которая охотится на него днем и ночью?


12. По мнению прессы и пользователей соцсетей, Навальный получил фиктивную отсрочку от службы в армии. Более того, в военкомате Наро-Фоминска он получал военные билеты ... дважды - в 1998 и 1999 годах, причем с измененной категорией годности к военной службе. При этом именно в Наро-Фоминске в то время проживал его отец, проходящий службу в... центральном аппарате Министерства обороны.


13. В 2007 года в клубе "Гоголь" Навальный несколько раз стреляет из травматического пистолета в Тезиева, опровергает стрельбу, потом признает. Был задержан. В отделение милиции приехал Никита Белых. Навальный провел в ОВД менее часа, его "опросили и отпустили". Уголовное дело не возбуждено: у нас же такие преступления всегда закрывают глаза?


14. Используя компании-"прокладки" и административный ресурс своего брата, работавшего в "Почте России", Навальный осуществляет махинации с "Почтой России" и "Ив Роше" через "Главное подписное агентство", фирмы-однодневнки и собственный оффшор. Возбуждены уголовные дела, но, видимо, они настолько сложны, что никак не продвигаются для судебного расследования.


О том, как на "Русском марше" и митинге на Болотной Навальный фактически призывает отделить Кавказ - молчим, это в данном случае мелочи. Хотя это и те самые призывы...

А теперь, как говорят в "Что? Где? Когда?", вопрос. Если бы такое количество правонарушений утворил пресловутый Вася Пупкин, что бы с ним было и где бы он сейчас находился? Согласитесь, уж явно не в "топах" ведущих СМИ и не уютной квартире с доступом в интернет, "несмотря на домашний арест". Так почему же Навальный до сих пор находится на свободе, а напротив большинства правонарушений можно писать "никаких последствий"? Неужели правы те журналисты и блогеры, которые полагают, что подобная "неуязвимость" Навального - следствие поддержки со стороны высокопоставленных чиновников? Но как же тогда быть с заявлениями руководства страны о том, что закон должен быть един для всех?

Возможно, у СК РФ, проуратуры и МВД есть ответы на этот вопрос. Нам бы очень хотелось, чтоб они как можно скорей ими поделились...

Редакция

Иуда для Навального

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы