Наши
сообщества

Знаткова должны допустить до выборов в мэры Новосибирска

Просмотров

Выборы в мэры Новосибирска оказались, возможно, одними из самых захватывающих за последнее время. Как стало известно ранее, суд снял с выборов в мэры Новосибирска кандидата от «Единой России» Владимира Знаткова. По мнению суда, Знатков использовал служебное положение в ходе своей предвыборной компании. Напомним, что он является и.о. Мэра Новосибирска. Отметим также, что заявление в суд подал другой кандидат в мэры - член «Солидарности» Иван Стариков.

Знатков утверждает, что не мог уйти в «предвыборный отпуск», так как в этом случае город остался бы без руководства, но этот довод, видимо, не удовлетворил суд. В предвыборном штабе Владимира Знаткова обжалуют решение суда об отмене его регистрации в качестве кандидата от "Единой России" на пост главы города, сообщил журналистам юрист штаба Иван Кокарев.

"В настоящее время Знатков Владимир Михайлович является действующим кандидатом. Решение не вступило в законную силу, поэтому избирательная кампания продолжается. Мы получили решение суда, ознакомились с ним. Нами подготовлена апелляционная жалоба, которая будет подана в соответствующие инстанции областного суда завтра в 8 утра", - рассказал Кокарев.

В свою очередь, партия «Единая Россия» уже заявила, что не будет поддерживать никакого другого кандидата в мэры города, об этом журналистам рассказал глава предвыборного штаба кандидата в мэры Новосибирска Владимира Знаткова, депутат Госдумы РФ Александр Карелин.

"Никого из тех, кто пытается сегодня, опираясь на решение Центрального суда, предложить себя для поддержки "Единой России" - мы таких вариантов не рассматриваем", - заявил А.Карелин на пресс-конференции.

Карелин уверен, что суд пересмотрит свое решение в отношение кандидата от «Единой России». В частности, как надеется Карелин, Знатков сможет продолжить участие в предвыборной компании не оставляя свое поста и.о. Мэра Новосибирска.

Выборы в мэры города должны пройти 6 апреля, так как предыдущий глава города был снят со своей должности и перешел на работу вице-губернатором в региональное правительство. Всего горизбирком зарегистрировал 17 кандидатов - 16 от партий и одного самовыдвиженца. Наблюдатели отмечают, что история со снятием Знаткова с выборов может быть связана с попыткой коммунистов через союз с либералами избавиться от одного из своих главных конкурентов. Нечто подобное у них, кстати, уже получилось в Брянске.

Правда, как показывает современная политическая история России, Знаткова все же должны допустить к выборам. Ведь ранее с выборов в Москве, например, не был снят Алексей Навальный, хотя он был судим и имел собственность за рубежом. Разумеется, эти два обстоятельства несовместимы с участием в выборах, однако, они не помешали оппозиционеру.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы