Наши
сообщества

Эксперты: Рейтинг поддержки Путина достиг исторического максимума

Просмотров

Проведя очередной еженедельный опрос россиян, Фонд «Общественное мнение» (ФОМ) пришел к выводу, что поддержка президента России Владимира Путина за неделю выросла на 4%. По мнению экспертов, на выборах в ближайшие выходные президент набрал бы более 85%

В 204 населенных пунктах 64 субъектов России 3000 респондентов ответили на вопрос ФОМ "За кого вы бы проголосовали, если бы президентские выборы состоялись в ближайшее воскресенье?". Оказалось, что 64% россиян готовы отдать свой голос за Владимира Путина, 8% выберут лидера ЛДПР Владимира Жириновского, а 5% предпочтут лидера КПРФ Геннадия Зюганова, 2% проголосуют за бизнесмена Михаила Прохорова и только 1% поддержит лидера "Справедливой России" Сергея Миронова. При этом 9% респондентов затруднились ответить, еще 1% заявил, что испортил бы бюллетень, а 10% вообще не пошли бы на выборы.

Социологи и эксперты отмечают, что рейтинг Владимира Путина достиг исторического максимума, набюдавшегося накануне и после победы Путина на выборах президента в 2004 году. Также социологи обратили внимание, что электоральный рейтинг президента взлетал выше 60% в 2008 и 2009 годах - когда Россия проводила операцию по принуждению к миру Грузии и когда Владимир Путин на посту премьер-министра смог минимизировать последствия глобального финансово-экономического кризиса.

"Действительно, 64% от всех россиян, этот процент в пересчете на явку и реальные выборы (скажем, в ближайшее воскресенье), означал бы - Путин победил бы уже в первом туре, причем, с процентом около 85%",- заявил Politonline.ru заведующий кафедрой общей политологии НИУ-ВШЭ Леонид Поляков. "Этот результат сравним с тем, который Путин показал на выборах в 2004 году - и это очень яркий случай, когда удается показать такие высокие результаты",- добавил он. "Я думаю, что основная причина такой массовой поддержки заключается в четко артикулированной в послании Федеральному собранию позиции о присоединении Крыма и Севастополя, это ключевой момент",- считает эксперт. "За последние две недели рейтинг вырос на 11% и, видимо, достиг того максимума, которой в принципе возможен в условиях демократических выборов",- считает политолог, "Этот рейтинг может еще долго держаться, потому что ситуация вокруг Украины продолжает оставаться напряженной - в этом смысле Путин воспринимается очень многими, как сильный лидер, способный консолидировать русский мир и Россию внутри",- констатирует эксперт.

ФОМ отмечает, что предыдущий опрос, состоявшийся 16 марта, выявил поддержку Путина на уровне 60%, 9 марта его электоральный рейтинг составлял 53%, а 2 марта - 48%. В целом, по данным ФОМ, за прошедший год показатель популярности президента России в среднем находился в диапазоне 45-47%.

Отметим, что, благодаря обширной статистической выборке, погрешность результатов опроса, проведенного ФОМ, не превысила 3,3%.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы