Наши
сообщества

Евросоюз хочет задушить Россию. В объятиях

Просмотров

Несмотря на громкие заявления о "санкциях" и даже призывы к "изоляции России", страны Евросоюза и бизнесмены США не только считают действия своих лидеров неверными, но и отказывают помогать Украине, готовы напрямую работать с РФ и даже создают для россиян особые привлекательные условия. В итоге мировые СМИ и эксперты начинают говорить о санкциях с ехидной иронией, а более рациональные экономисты и вовсе призывают "не будить лихо" - ведь Россия может "уничтожить не только любую страну, но и ее экономику".

Так, например, под увещевания Украины "обойдемся без российского газа, который будет стоить "как для Европы", Словакия отказалась продавать "обратно на Украину" 10-12 миллиардов кубометров газа - что могло бы снизить зависимость Киева от "Газпрома". Более того, премьер-министр Словакии заявил, что приоритетным для его страны будет обеспечение российским газом своих граждан и предприятий, а "лишних средств для поддержки Киева у Словакии нет". В итоге организация реверсных поставок газа "сдвигается на неопределенный срок".

Мало того, с сенсационным для Евросоюза заявлением выступила даже ... Польша, чей премьер-министр Туск призвал "не обострять позиции западного мира в отношении России, чтобы избежать войны на Европейском континенте. Весьма критично относящийся к России Туск заметил, что он категорически против "радикализации позиции, если это приведет к обострению конфликта". Также Туск признался, что на самом деде "украинская власть и международное сообщество смирились с фактом присоединения Крыма к России", хотя и (несмотря на Гавайи, Пуэрто-Рико, Фолкленды и Косово) "не признают легитимность таких действий. Но факт, как сообщил Туск "признать можно".

В свою очередь Huffington Post рассказал, что на фоне заявлений про "наказание России санкциями",  крупнейший британский "энергомонстр" Centrica начнет... прямой импорт российского газа "с октября этого года". И это бы еще ничего, но руководство Centrica заявило, что "планы по закупкам остаются в силе, несмотря на действия дипломатов вокруг Украины и их давление на европейских политиков с целью снизить энергозависимость от России". Весьма рациональный подход - не зря же мировые энергетики заявляют, что сланцевый газ является "локальной американской историей", до 2035 не сможет покрыть даже трети нужд ЕС, дорог после транспортировки, а смена поставщика на Саудовскую Аравию или иные страны будет стоить "сотни миллиардов евро на изменение газоприемной и газоиспользующих систем".

Также отказалась принимать санкции против России и палата депутатов парламента Чехии. "Палата депутатов не поддержала предложение, в котором правительству поручалось продвигать в рамках ЕС введение экономических санкций против России",- такое официальное сообщений выпустил парламент европейской страны.

Но и это еще не все. Перед сезоном отпусков некоторые страны ЕС заявили ... об упрощении визового режима для русских туристов, причем жителям РФ будут "быстрее и проще" выдаваться "многократные и бесплатные визы".

Такие вот санкции - аж страшно становится.

Редакция

Санкции против России ударят по Европе?

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы