Наши
сообщества

Театр поймали на антироссийской пропаганде за госсчет

Просмотров

Выступая перед Советом Федерации, сенатор Олег Пантелеев обвинил «Театр на Таганке» в пропаганде аморальности и оскорблении памяти Великой отечественной войны за государственный счет. По мнению сенатора, в выпускники театра проводят на его сцене проекты в стиле "Гоголь-центра Кирилла Серебренникова". Пантелеев привел несколько примеров того, как именно ученики «Театр на Таганке» ведут свою пропаганду. В частности, на прошедший 15 февраля документальный фестиваль "Майдан" приходили активисты с повязками "Правый сектор" с акции у проспекта Сахарова. "А 9 мая, в День Победы, намечена премьера по пьесе Михаила Гринькова "Сны о войне" с оскорбительным отношением к ветеранам Великой Отечественной войны. Смысл пьесы сводится к вопросу: а надо ли защищать свою Родину?" - сказал Пантелеев. Новая реинкарнация скандального опроса о сдаче Ленинграда в блокаду? Или, все же, обсуждение "если бы сдались - пили бы "Баварское"? При этом сенатор пояснил - гонорары автору и режиссеру за этот спектакль уже выплачены, причем из... госбюджета.

"Все выплаты осуществлялись из бюджета. На мой взгляд, настало время повлиять на ситуацию в нашем любимом театре, где выступали прославленные актеры, приостановить процесс развала и сохранить высокие традиции русского репертуарного театра, дать должный отпор безнравственности",- заявил сенатор.

Отметим, что к выступлению Олега Пантелеева подтолкнуло письмо профсоюза актеров "Театра на Таганке". В нем сказано, что "в последние годы в Москве происходит колонизация русской культуры путем внедрения западных идеологических моделей в театрах". Авторы письма особенно подчеркивают, что в последнее время внедряются "прозападные суррогаты современного искусства". В связи с этим, они опасаются, что театр превратится "в оплот либералов-белоленточников" из-за постановок на сцене театра проектов "в духе одиозного "Гоголь-центра", которые "пропагандируют свои взгляды и цели со сцены Таганки". В сложившейся ситуации подписанты обвиняют руководство театра, в том числе его директора, который "рьяно привлекает всех "болотных" крикунов на подмостки знаменитого театра, предоставляя им трибуну для провозглашения разрушительных прозападных идей и технологий, являющимся на самом деле вседозволенностью".

Профсоюзные деятели призывают вмешаться в ситуацию и главу государства, и председателя верхней палаты, а также руководство министерства культуры и мэрию Москвы.

Добавим, что ранее в столице уже случался театральный скандал - тогда на государственной площадке "Театра имени Гоголя" должна была пройти пресс-конференция Pussy Riot, отмененная после доскональных объяснений главой департамента культуры Капковым. Тогда еще вышеупомянутый Кирилл Серебрянников заявил, что из-за "серого большинства" представителям протестной интеллигенции "нечем дышать". Впрочем, через некоторое время он сообщил, что все-таки был не прав и не стоило устраивать оппозиционные акции за госбюджет на госплощадке и воздуха, как выяснилось, "достаточно".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы