Наши
сообщества

ФоРГО продолжит обучать Навального ответственности

Просмотров

Председатель правления Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константин Костин, как и сам ФоРГО, посчитали, что компенсация за нанесенный им моральный вред со стороны оппозиционера Алексея Навального недостаточна. В связи с этим, они передали в судебную коллегию по гражданским делам Мосгорсуда апелляционные жалобы по итогам рассмотрения в Люблинском суде Москвы иска к Навальному.

«Суд не принял во внимание, что размещенная ответчиком недостоверная информация стала доступна неограниченному кругу пользователей и была растиражирована рядом СМИ, то есть не была учтена степень распространения недостоверной информации. Поэтому истец считает назначенный размер компенсации морального вреда недостаточным. Также судом были приняты во внимание лишь часть заявлений Алексея Навального, негативно характеризующих возглавляемый Константином Костиным Фонд, и основной объем недостоверной информации, распространенной ответчиком, остался вне судебной оценки" - сообщают в ФоРГО.

В интервью Politonline.ru адвокат Костина и ФоРГО Андрей Муратов пояснил, почему его доверители приняли решение подать апелляцию: «Прежде всего, ФоРГО хочет чтобы Навальный в полной мере ответил за ту ложь, которую он распространил. Суд хоть и взыскал компенсацию с Навального, но из текста решения суда следует, что при этом не было учтено ряд существенных обстоятельств, в частности не была учтена степень распространения порочащей информации. Кроме того, часть спорного фрагмента, который был изложен в исковом заявлении, как выяснилось, судом не исследовалась - это следует из текста самого решения суда. При такой ситуации мои доверители посчитали, что Навальный не в полной мере ответил за то, что он совершил».

Напомним, что ранее Навальный разместил у себя в блоге ЖЖ статью под названием «Разобрались мы с Черногорией. Поучительная история», в которой он негативно отозвался о ФоРГО и Костине, в частности назвав их аферистами. Люблинский суд признал оппозиционного политика Алексея Навального виновным в размещении ложных материалов и обязал его написать у себя в блоге опровержение слов в адрес ФоРГО и Костина, а так же выплатить им 100 тысяч рублей.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы