Наши
сообщества

Эксперты и социологи: В России растет доверие государственным СМИ

Просмотров

Фонд «Общественное мнение» (ФОМ) опубликовал результаты сразу двух своих исследований, посвященных журналистам и СМИ. В общей сложности 23 марта специалисты Фонда опросили по каждой теме опросили 1500 человек в 100 населенных пунктах 43 субъектов России. В Фонде отмечают, что благодаря такому охвату социологических исследований, погрешность в полученных результатах не превысила 3,6%.

Как оказалось, информационная повестка, продвигаемая государственными СМИ, находит большую поддержку у людей, чем та, что исходит от коммерческих СМИ. Так, по опросам ФОМ 62% больше доверяют государственным СМИ, в то время как на первых местах рейтинга доверия журналистам, составленного Фондом, оказались Соловьев, набравший 13%, и Киселев, который получил 8%. И это не смотря на активную критику направленную против них со стороны оппозиции.

Также, вопреки заявлениям оппозиционных политиков о беспрецедентной цензуре, общество придерживается прямо противоположного мнения. Среди опрошенных россиян 65% уверено, что журналисты могут высказывать свое мнение «столько, сколько нужно». По данным Фонда, с 2012 года, когда, так называемый, «общегражданский протест» был на пике своей популярности, этот показатель вырос на 16%. При этом в 2012 году на вопрос "Как вы считаете, за последнее время у журналистов стало больше возможностей свободно высказывать свое мнение, меньше или ничего не изменилось?" положительно ответило 34% респондентов, но уже в 2014 году их число выросло до 47%.

Кроме того, специалисты ФОМ отмечают рост авторитета журналистики. По сравнению с 2012 годом более чем на 20% увеличилось число тех, кто считает, что журналисты пользуются уважением в российском обществе. По данным Фонда, в марте 2014 года этот показатель составил 69%, тогда как в 2012 году он был равен 45%. Специалисты отмечают, что рост авторитета профессии журналиста подталкивает все журналистское сообщество к ответственности за свои высказывания как в СМИ, так и, например, в социальных сетях.

Politonline.ru попросил известного российского журналиста и политолога Виталия Третьякова проанализировать и прокомментировать данные опроса ФОМ:

- Цифры впечатляют, такой скачок доверия журналистам и государственных СМИ и это, кстати, следствие того, что события текут не плавно, а ярко и обостренно - я имею в виду российскую и мировую информационную повестку. Есть несколько совершенно очевидных факторов. Так называемые государственные СМИ, ассоциирующиеся с государством (это федеральные каналы, даже "Известия" многие считают государственным СМИ, хотя газета в частных руках) по поводу важных событий, вызвавших острый общественный интерес (начиная с Олимпиады в Сочи и заканчивая всем, что связано с Украиной) дают разноплановую информацию. Они демонстрируют разброс мнений как в поддержку власти, так и с критикой власти, очень большой разброс, многие даже считают, что "слишком часто дают выступать тем, кто против нашего государства". И наоборот - те издания, телеканалы и радиостанции, которые очевидно негосударственные (это и "Дождь", и "Новая газета", и "Эхо Москвы", и т.п.) демонстрировали не разброс мнений, а редакционную ангажированность, продвигая одну точку зрения, которую можно сформулировать как "антикремлевская". Читатели, слушатели и зрители видят и ощущают, что государственные СМИ дают разные мнения, в основном, а их оппоненты говорят одно и то же.
Кстати, именно в связи с этим возросло доверие и, я думаю, это доверие именно к журналистам государственных СМИ.
Что же касается мнения подавляющего большинства общества об отсутствии цензуры и увеличении возможностей журналистов, прессы, это также вполне понятно и объяснимо. Пресса сейчас, по сравнению и с серединой "нулевых", и даже с 2012 годом имеет больше организационно-технических возможностей по получению и донесению информации для своего читателя-зрителя. Та повестка, которая интересна обществу прессой раскрывается, общество получает интересующую его информацию в подавляющем большинстве случаев, поэтому оно и не видит каких-то "зажиманий" свободы прессы. Просто нужно понимать, что та "оппозиционная" повестка, которая интересна 50 000 или 100 000 жителей Москвы во Владивостоке или Казани не вызывает такого интереса, подавляющему большинству интересно не то, что сказал на действия Обамы какой-нибудь оппозиционные пользователь твиттера, а социальная политика, мировая реакция, и так далее. Они это получают

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы