Наши
сообщества

Генассамблея раскололась по Украине

Просмотров

В Нью-Йорке прошло заседание Генеральной Ассамблеи ООН (ГА ООН), посвященное ситуации на Украине и результатам референдума в Крыму. В ходе заседания страны Запада, как и планировали, протолкнули резолюцию ГА ООН под названием «Территориальная целостность Украины». В ходе поименного голосования «За» проголосовало 100 государств, «Против» - 11, воздержалось 58 стран. Фактически политический кризис на Украине расколол международное сообщество. Многие страны указывали на опасную тенденцию к возвращению практики времен «Холодной войны», так как они не собираются потворствовать этой тенденции, ими было принято решение воздержаться от голосования.

Напомним, ранее Россия воспользовалась правом вето и заблокировала принятие резолюции Совета Безопасности ООН о непризнании референдума в Крыму. В результате этого решения Крыму удалось воссоединиться с Россией. Инициаторы резолюции уже тогда заявили о намерении вынести украинский вопрос на обсуждение ГА ООН. Тем не менее, резолюция Генассамблеи, в отличие от резолюций СБ ООН, имеет только рекомендательный, а не обязывающий к исполнению характер.

Как рассказал журналистам заместитель министра иностранных дел России Геннадий Гатилов, резолюция Киева по Украине, которая была принята ГА ООН, ставит целью создание антироссийской атмосферы в международном сообществе.

В ходе обсуждения резолюции постоянный представитель России при ОНН Виталий Чуркин вновь напомнил всему международному сообществу, что Россия не проявляла никакой агрессии в отношении Украины и ее народа. В то же время, как пояснил Чуркин, воссоединение Крыма с Россией было обусловлено волей жителей Крыма, а также исторической справедливостью. Кроме того, постоянный представитель России подчеркнул, что в данный момент необходимо идти по пути выполнения договоренностей, достигнутых 21 февраля.

Естественно, США вместе со своими союзниками продолжали настаивать на обвинении России в эскалации насилия на Украине. Западные государства выразили готовность оказать Украине всю необходимую экономическую помощь, а также высказались в пользу дипломатического разрешения политического конфликта на Украине. Также постоянный представитель США при ООН Саманта Пауэр настаивал на том, что западное сообщество должно поблагодарить Украину за ее сдержанность в отношении России и ее действий в Крыму.

Среди стран, выступивших против резолюции можно выделить Кубу. По мнению постоянного представителя Кубы Педро Нуньес Москера, США вмешались во внутренний политический процесс Украины, фактически поставив страну на грань катастрофы. Впрочем, как пояснил Педро Нуньес Москера, это обычная практика для США, когда ее интересы оказываются под угрозой. Куба подчеркнула, что расширение НАТО на восток станет угрозой для всего мирового сообщества. Исходя из этого Куба выступила резко против любых санкций в отношении России.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы