Наши
сообщества

Вальтер Швиммер: Борьбу с нацизмом нужно начинать с его предпосылок

Просмотров

Выступая на Международной конференции «Неофашизм в Европе: 70 лет спустя», Вальтер Швиммер, в 1999-2004 гг. занимавший пост Генерального секретаря Совета Европы, высказал мнение, что современной Европе необходима антифашистская «ликвидация безграмотности». «Мы следуем лозунгу «Никогда больше», - отметил он. - Долгое время казалось, что угроза возрождения нацизма сведена на нет, однако, никогда не поздно вернуться к активным антифашистским действиям».

Швиммер уверен, что борясь с нацизмом, важное место необходимо уделять первопричинам его появления. «Надо уделять должное внимание причинам этого, которые нередко имеют общественно-экономическую природу: люди, пострадавшие от экономических и социальных кризисов, могут попасть под влияние нацистской идеологии», - заявил он.

В качестве двух основных средств решения проблемы Швиммер назвал борьбу с социально-экономическими предпосылками распространения экстремистских идеологий и «очень четкое информирование населения, особенно молодежи, о том, что происходило в прошлом, почему это происходило, и что нужно сделать, чтобы этого никогда не повторилось».

Также Швиммер не обошел вниманием политический кризис на Украине: «Надеемся, что большинство населения Украины преодолеет экстремизм, это уродливое наследие прошлого, этим тенденциям нет места в будущем».

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы