Наши
сообщества

Единого кандидата от оппозиции в Новосибирске нет

Просмотров

Мало кто ожидал, что выборы в Новосибирске смогут приковать к себе внимание экспертов и просто неравнодушных наблюдателей со всей страны, тем не менее, именно так оно и оказалось. Несмотря на то, что выборы мэра Новосибирска пройдут уже через неделю, предвыборная гонка до сих пор не выявила явного фаворита, что для российских реалий является незаурядным событием.

Тем не менее, демократический механизм избрания главы города не удалось оградить от всевозможных интриг. Практически сразу после того, как появилась информация о том, что пять кандидатов в мэры отказались от участия в гонке в пользу кандидата от КПРФ Анатолия Локотя, стало известно, что соглашение о выдвижении единого кандидата от оппозиции принималось под давлением. Уже через несколько дней после публичного снятия Пономарева в пользу Локотя, другие кандидаты объявили о расторжении заключенной ранее договоренности.

Кандидат от ПДПР Алексей Южанин и кандидат от партии «Коммунисты России» Роман Стариков заявили, что передумали поддерживать «единого кандидата от оппозиции». Свое мнение они объяснили тем, что их избирательные программы не найдут своего отражения в будущей городской политике Локотя, если тот выиграет выборы. Более того, по их мнению, кандидат от КПРФ в первую очередь будет руководствоваться интересами олигархических структур, стремящихся подчинить себе все ЖКХ в городе. По их словам, ни патриоты и коммунисты не могут поддерживать такого кандидата. Третьего кандидата, который мог бы поддержать Локтя, вообще сняла с выборов собственная партия с формулировкой: «То, что сделал Мухарыцин - расходится и с позицией политсовета партии, и с программой "Патриотов России", и с интересами избирателей», - также Александра Мухарицина исключили из партии. То есть из пяти подписантов соглашения о выдвижении единого кандидата, трое уже отказались от своих обязательств.

Тем не менее, решение Пономарева поддержать Локотя вполне логично вписывается в его послужной список. На фоне скандала в Сколково, поддержки белоленточного движения, голосования против воссоединения России с Крымом, поддержка новосибирских олигархов смотрится даже невинно. По мнению экспертов, Пономарев с самого начала выступал как «технический кандидат для некой торговли, так как никто из новосибирских элит не поддерживает его кандидатуру. В связи с этим экспертное сообщество убеждено, что выдвижение Пономарева было обусловлено либо коммерческой выгодой, либо попыткой пиара.

Правда, если Пономарев мог руководствоваться желанием подзаработать, то совсем не понятно о чем думал Локоть. Скептически к этому отнеслись даже в КПРФ, там Локотя называют недальновидным чрезмерно амбициозным «политическим коммерсантом». «Комбинация была сделана явно не в расчете на нашего избирателя, а больше обусловлена желанием сделать «хорошую мину при плохой игре». Ничего, кроме самопиара для Пономарева за счет КПРФ, данная инициатива коммунистам не принесет. А теперь вслед за Пономаревым рискует нерукопожатым для нашего электората стать и сам Анатолий Евгеньевич», - рассказал журналистам источник в партии.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы