Наши
сообщества

Каждый костер когда-то догорит

Просмотров

В одной из самых известных песен группы «Машина времени» поется о костре, которым каждый человек волен распоряжаться на свой лад - кто-то стремиться обогреть им всех и каждого, а кто-то хранит его исключительно для себя. Наверно, костер народного артиста России и лидера музыкальной группы «Машина времени» Андрея Макаревича должен был давно догореть, обогрев миллионы людей по всему бывшему СССР и за его пределами. Но похоже, что музыкант пытается разжечь его с новой силой, даже несмотря на то что это может привести к пожару, от которого всем станет только хуже.

Макаревич долгое время был известен в России своими песнями и кулинарной передачей «Смак». На протяжении всей своей жизни Макаревич последовательно выступал против советской власти и активно поддерживал перестройку, что, конечно, не удивительно, ведь именно она вознесла его на музыкальный Олимп. После развала СССР музыкант поддерживал власть Российской Федерации, а она, разумеется, отвечала ему взаимностью. За эту позицию его нередко критиковали фанаты, на что Макаревич отвечал: «Долгие годы меня не устраивал коммунистический режим. Он мне мешал жить, и мне мешал заниматься тем, чем я считал нужным заниматься. Я думаю, что какая-то наша заслуга, может быть, небольшая в том, что он лопнул, тоже есть. И что я должен делать на следующий день? Я должен на следующий день начать бороться с новым режимом, да?».

Однако, время идет, и слава, которая пришла к нему во времена перестройки стал постепенно угасать. Его песни уже не завоевывают первые строчки в хит-парадах, также не сложилось у него и с карьерой телеведущего. Но уйти на покой часто бывает не просто, особенно, если ты привык быть в центре всеобщего внимания. Макаревич понял, что последним козырем в его рукаве является оппозиционная деятельность, которой от него так давно ждала часть благодарных слушателей.

Начиная с 2010 года он стал поддерживать Михаила Ходорковского, обвиняя суд в политически мотивированном приговоре, выступал в защиту «Pussy Riot», критиковал выдвижение Владимира Путина на новый президентский срок, стал доверенным лицом кандидата в Президенты России Михаила Прохорова и так далее. Похоже, что эндшпилем оппозиционной карьера Макаревича стало его отношение к политической ситуации на Украине. По крайней мере, сейчас сложно себе представить, в какой другой ситуации он мог бы настроить против себя так много людей. Музыкант и теперь уже общественный деятель стал одним из тех, кто подписался под открытым письмом с критикой в адрес политики Владимира Путина на Украине. Он с полным самозабвением декларирует все мифы Запада и субъективные оценки российской либеральной публики в отношении политического кризиса в этой стране, сравнивает современную Россию с «Третьим рейхом» и делает вывод, что в Германии было лучше, призывает россиян опомниться и не забирать Крым у братской страны. В какой-то степени показательным стало его участие в «Марше мира», после которого он сказал о россиянах: «Боюсь, этот народ уже не спасти». В ответ на выступления Макаревича в интернете начался сбор подписей под петицией на имя президента Владимира Путина за лишение музыканта звания народного артиста России и ордена «За заслуги перед Отечеством».

Его расчет оказался во многом верным, по крайней мере, Макаревич точно переживает вторую волну популярности. Правда, если на заре своей карьеры для подавляющего большинства он был кумиром, то теперь многие считают его «национал-предателем». А некоторые и вовсе спрашивают, нет ли у Макаревича ожогов. Нет, не от "того самого" костра - на теле от спортивной формы "путинских" Сочи-2014, которую Макаревич с упоением рекламировал и на руках от денег за такую рекламу.

http://n1s2.hsmedia.ru/0a/3a/c1/0a3ac1536e6a5088676e4bb57f3691ee/675x450_1_84e43133d214365669e1560a8ee032a7@1500x1000_0xd42ee42a_1564116581391765779.jpeg

Другими словами, уровень узнаваемости Макаревича резко пошел в гору, но цена за полученную популярность может оказаться непомерно высокой. Весь его вклад в культуру современной России может быть перечеркнут желанием как можно дольше сохранить свою известность.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы