Наши
сообщества

Протестующих-рецидивистов накажут по-западному

Просмотров

Социальные сети обсуждают внесенный в Госдуму проект закона № 485729-6 о публичных мероприятиях, в котором депутаты предлагают ввести за многократное нарушение порядка проведения митингов, собраний или шествий-демонстраций уголовную отвественность и ввести, например, штраф от 600 000 до 1 миллиона рублей, исправительные работы либо даже лишение свободы. Авторы законопроекта из партии большинства и "эсэров" (за которых так голосовала Болотная) ссылаются на утяжеление наказания, например, для водителей в случае повторных нарушений, международную практику и статистику.

Также парламентарии предлагают расширить срок административного ареста для организаторов и участников акций, постоянно и злостно неповинующихся законным требованиям сотрудников правоохранительных органов - об этом сообщают "Известия". Административная отвественность вводится "за создание помех работе транспортной и социальной инфраструктуры, связи, движению транспорта, а также за препятствование доступу к ним" - такие блокады и перекрытия "обойдутся" в 15 суток адмареста, а в случае повторения - в 30. За нарушение общественного порядка у судов, колоний, опасных заводов, депо-парков, резиденциям президента и АЭС предложено ввести административный арест на 20 суток.

Рассматривать административные дела предлагается не по месту проживания нарушителя, а по месту совершения правонарушения - дабы не затягивать рассмотрение дела. Кроме того, депутаты собираются ввести в российское законодательство немецкий и американский опыт - в случае получения информации о несанкционированных акциях, полиии дается право оцепить место незаконной акции. Как и в США и Европе, запрещены на акциях ядовитые, отравляющие и горючие вещества, пиротехника и "предметы, которые могут быть использованы в качестве оружия".

Как и в Европе, журналисты будут обязаны не только иметь пресс-карты, но и носить специальные отличительные знаки (в ЕС это яркие жилеты "Пресса") - это позволит избежать так любимых некоторыми оппозиционерами провокаций, когда журналист "подстрекает правоохранителей к своему задержанию и лишь потом предъявляет удостоверение". С другой стороны, митингующие и полиция будут видеть, кто является представителем СМИ "и относиться к ним надлежащим образом".

http://i.sabah.com.tr/sb/galeri/dunya/manken-yagmadan-tutuklandi/1_d.jpg

Ожидаемо, российские оппозиционеры тут же начали объявлять, что "власти боятся Майдана", говорить о 31 статье Конституции РФ "которая позволяет вообще без согласования митинговать где угодно" и пугать друг друга "нигде в мире так не наказывают". Неверно по всем пунктам. Почему?

Во-первых, насчет Конституции. В ней также имеется статья 55, где в части 3 говорится о том, что конституционные "права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом" и сообщается, в каких случаях - для "защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства". Иначе любой желающий мог бы устроить митинг на АЭС, в кабинете руководителя Генштаба или частной квартире, ссылаясь на конституционное право. Напомним, что даже глава МХГ Людмила Алексеева в свое время признала - и в "главной демократии мира" акции протеста нужно согласовывать.

Что же касается "Майдана", среди несогласных звучит мнение, что "Майдан" - акция вне законного поля, и "если его устроят, то понятно, что полиция будет разгонять так или иначе, как с Occupy Wall Street, не говоря о боях с копами". Да и любая социология - что российская, что оппозиционная, что европейская в РФ показывает: большинство граждан, несмотря на мечты "несогласных" не выражают желания участвовать в проесте, особенно по политическим мотивам.

А теперь "сладкое" - про международную практику. Итак, в США за участие в акциях с оружием "или предметами, которые могут быть использованы в качестве оружия" грозит заключение до 10 лет, а за блокировку прохода-проезда - штраф около 3000 долларов (более 100 000 рублей).

В Британии за несогласованную акцию тут же оформляется штраф до 400 фунтов стерлингов и запрет на проведение акций, "после которого разрешается проводить акции только в специально отведённых местах". За насилие на протестной акции (при наличии потерпевших или разрушенного имущества) - 5 лет тюрьмы и штраф в 2000 фунтов стерлингов.

Германские суды за несанкционированный митинг "выпишут" лишение свободы "до 1 года или штраф 15 000 евро". Если под видом спонтанной акции проводится акция запланированная - она обязательно будет запрещена или пресечена, полиция также запрещает "выкрикивать лозунги или развёртывать транспаранты, противоречащие основной цели демонстрации".

Во Франции за несогласованную акцию можно оказаться за решеткой на год или получить значительный штраф. Для вооружённых людей срок заключения взлетает до 3 лет, а если они продолжают "бастовать" после требований полиции - и вовсе 5-летний тюремный срок. Итальянские протестующие могут - в случае отказа подчиниться приказу полиции - сесть на срок от 1 месяца до года и получить крупный штраф. В Швеции организаторы несогласованной акции могут оказаться в тюрьме на 4 года, а участники - на 2 года.

"Довольно логичные предложения",- так прокомментировал законопроект офицер германской Riot Police Дитрих Кронтц, добавив "Хотя они, конечно, вызовут возмущение бастующих". Полицейский также заметил, что "в России массовые протесты только появились или, если хотите, возродились, а законодательство у вас рассчитано на малочисленные [акции протеста - прим. ред.], которые были раньше". Он пояснил "если в Европе протесты и действия полиции давно уже и жестко регламентированы, все знают, сколько "стоят" те или иные действия, что за это будет, а полиция - как действовать, то вы сейчас спешно адаптируетесь к новым реалиям". При этом представитель Riot Police одной из федеральных земель подчеркнул, что "русским полицейским стоит обращать внимание на точное документирование нарушений" и искренне удивился тому, что не все журналисты используют "явную символику" во время массовых акций. "Если человек, даже с профессиональной техникой не [маркирован] как журналист, то он для полиции обычный участние",- заявил полицейский.

Несистемная оппозиция - Митинг с огоньком

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы