Наши
сообщества

Как "орел" хотел поделить "медведя"

Просмотров

После того как развалился СССР, многие вздохнули с облегчением, решив, что «холодная война» закончилась, и мир больше не будет разделен на два противоборствующих лагеря - которые в любой момент готовы уничтожить друг друга. К сожалению, ситуация оказалось совершенно иной. Западные державы во главе с США посчитали, что противостояние закончилось их победой, а значит, они должны поделить добычу между собой. В результате Восточная Европа ушла в НАТО и Евросоюз почти по умолчанию, непокорные правительства были свергнуты, а народы, не желавшие подчиняться западной воле - уничтожены ковровыми бомбардировками. Параллельно с этим из России выжимали все без остатка, начиная с денег и редких природных ископаемых, заканчивая учеными и деятелями культуры. В европейской части зоны влияния бывшего СССР фактически удалось удержаться только Белоруссии, которая оказалась в положении осажденной крепости, а Украина оказалось в подвешенном состоянии.

Затем США и страны Евросоюза обратили свое внимание на Закавказье и среднеазиатские республики - богатств там, конечно, немного, зато они являются ключом к контролю над Россией. Каждая из этих стран получила свой вариант «цветной революции», правда, не везде она удалась. Тем не менее, пример Грузии показал, что если не остановить опасную тенденцию, то Россия окажется в кольце стратегических противников, а не братских народов.

Советский Союз был сверхдержавой, и его интересы распространялись не только на Европу и Среднюю Азию, а вообще на все континенты, поэтому и передел начался по всему миру. На Ближнем Востоке он ознаменовался «арабской весной», которая уже привела к уничтожению социалистической Ливии, смуте в Египте, гражданской войне в Сирии и так далее. Южноамериканские государства также переживают не лучшие времена, достаточно посмотреть в каком положении находится сейчас Куба, фактически лишенная поддержки международного сообщества, и Венесуэла, которая вот-вот падет от рук США. Фактически из всего советского блока возвыситься удалось только Китаю - Запад просто не смог помешать единой воле 1,5 миллиардов людей.

Потенциал СССР был огромен, эксперты уверены, что если бы не его развал, то США едва ли смогли бы выстоять в «холодной войне» еще несколько лет. В первую очередь это означает, что для того чтобы поделить между собой все богатства коммунистического государства Западу не хватит ни двадцать, ни тридцать лет. Но и Россия не стоит на месте. Давно прошли те времена, когда российское руководство сидело, сложа руки, и закрывало глаза на катастрофическое положение свое народа и государства. Для Запада восстановление России означает только одно - дверь в хранилище советского прошлого закрывается, а ведь там осталось еще так много ценных вещей.

Россия понимает, что прошлого не изменить, но и возвращаться в него она не желает. Российское руководство не призывает пересмотреть итоги холодной войны, заставив западный мир извиниться за учиненные им бесчинства, и не хочет начала нового противостояния. Единственная цель вставшего с колен государства, - объяснить международному сообществу, что теперь придется считаться с его мнением. Конечно, утверждение своих позиций в мире связано с определенным сопротивлением воле своих «стратегических партнеров». В тоже время, если сравнить методы, которыми руководствуется Россия в своем отношении к политическому кризису на Украине и воссоединению с Крымом, с политикой США, например, в Панаме, то разница очевидна.

История России неразрывно связана с историей Украины. Фактически, мало кто из россиян вообще видит разницу между русскими и украинцами, ведь разъединились они совсем недавно - чуть больше 20-ти лет назад. Естественно, Россия сопереживает братскому народу, оказавшемуся в ситуации безвластия, и прилагает максимум усилий, чтобы удержать украинцев, например, от гражданской войны. В этой ситуации население Крыма запросилось в Россию, и она не смогла отказать, тем более что все прекрасно знают историю Севастополя и региона в целом. Помимо этого, разумеется, у России есть ее геополитические интересы. Ведь как стало известно из рассказа бывшего сотрудника АНБ Скотта Рикарда, государственный переворот на Украине американские спецслужбы готовили на протяжении 20 лет. Нетрудно подсчитать, что США начали воплощать сценарий Збигнева Бжезинского почти одновременно с обещанием, данным Вашингтоном Москве, что НАТО не станет продвигаться на восток.

А что сделали США, когда им понадобилось прорыть Панамский канал? В начале ХХ века правительство Колумбии отказалось от соглашения, которое бы позволило Соединенным Штатам построить канал по ее территории, чтобы связать Атлантический и Тихий океаны. Этот канал имел большую стратегическую важность, как для торговли, так и для военной безопасности. Без него США пришлось бы огибать всю Южную Америку, чтобы перебросить свой флот с восточного берега, на западный. Поэтому США организовали на территории Панамы "войну за независимость". Для поддержки повстанцев они направили свой военный флот к берегам Колумбии, чтобы не дать ей укрепить свои осажденные войска в Панаме. Новое государство быстро заключило с Америкой договор, к которому она стремилась. Хотя США не "забрали" Панаму, они обеспечили ей практический суверенитет.

И Панама и Крым являются примерами того, как государства отстаивают свои национальные интересы. Но в Крыму не погиб ни один человек, а США развязали настоящую войну. Это еще раз подчеркивает, что российское руководство понимает всю важность сохранения мира, не хочет возвращения к временам «холодной войны», но в тоже время не будет мириться с посягательством на свое будущее.

Артур Аваков

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы