Наши
сообщества

Газ до отказа

Просмотров

Яценюк, похоже, сознательно включил дурочку, так как все, что происходит с действиями Газпрома, укладывается в заключенные договоры и соглашения - и ехать в Москву только для того, чтобы делегацию ознакомили с текстом договора, не имеет смысла. Это про новость, что "3 апреля украинская делегация отправится в Москву на переговоры по газовым вопросам. Яценюк сообщил, что задачей делегации будет выяснение вопроса, работает ли договор о поставке газа и насколько четкой является формула цены".

Разве что на Украине уже успели выгнать всех юристов из Нафтагаза - тогда да, консультации и разъяснения будут не лишними.

На самом деле делегация, скорее всего, едет с предложениями по долгу в 1,7 млрд, который очень быстро может перевалить и за 2 млрд - последний платеж за газ был проведен в начале марта и пока даже обещаний от Украины по поводу остальных долгов так и не поступало. При этом Украина импортировала в марте около 2 млрд кубометров, что увеличило ее долг на 500 млн долларов

Вряд ли делегация будет поднимать встречные претензии, которые сгоряча озвучивали в Киеве - по поводу Крыма в том числе. Это вопрос политический, а российское руководство отказывается иметь дело с киевскими властями, считая их нелегитимными. Поэтому разговор в Москве будет носить сугубо коммерческий характер, любые попытки перевести его на другие рельсы изначально носят бесперспективный характер - Крым присоединился не к Газпрому.

Ну и наконец, так называемые реверсные поставки газа из Европы, которые на самом деле являются чисто бумажными, а реальный газ отбирается из транзитных объемов с оплатой их европейцам, не могут решить проблемы Украины - во-первых, потому, что цена на "еврогаз" сопоставима с российской и даже выше ее, а главное - европейцам тянуть с платежами не выйдет. "Утром деньги - вечером стулья. Можно и наоборот, но деньги - вперед". Универсальная формула, которая делает все разговоры за реверс голой пропагандой для обывателя.

Скорее всего, особых результатов от поездки ожидать не приходится. Нет ответа на главный вопрос - как и с чего Украина будет платить за поставляемый газ. Плата за транзит увеличилась на 10%, но и цена на газ существенно подросла. Логика подсказывает, что можно было бы плату за транзит газа пускать на погашение долга - но здесь все не так просто и очевидно.

Проблема в том, что это два разных контракта, и просто так устроить зачет одних сумм за другие не получится - разве что будет заключено специальное соглашение. Есть ли для этого у делегации полномочия или нет - неизвестно. Скорее всего, нет. Если украинцы умудрились в свое время обвинить премьер-министра Тимошенко в том, что у нее не было полномочий подписывать документы по газу, то полномочия каких-то неизвестных клерков самоназначенного правительства тем более вызывают сомнения.

Эль Мюрид

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы