Наши
сообщества

Новосибирск: Оппозиционные скандалы и дачи спугнули явку?

Просмотров

Как сообщил горизбирком Новосибирская, досрочные выборы мэра города проходят пока без критических, хотя и при низкой явке. Напомним, что на выборах градоначальника, проходящих в один тур, запрещено досрочное голосование и голосование по открепительным удостоверениям - избиратели приходят в 588 УИК или 13 участков временного пребывания.

На 14:00 по Новосибирску проголосовали 18,66% избирателей, в 2009 году мэра Новосибирская в это же время выбирали 32.5% голосовавших. Активнее всего голосуют жители Центрального (25% пришедших), Железнодорожного (23,86%), Заельцовского (19,96%), Калининского (18,85%) и Советского (19,32%) районов.

"А что вы хотели? Есть два важных фактора, я даже не знаю, какой из них больше подействовал",- поделился с Politonline.ru один из руководителей штаба оппозиционного кандидата, пожелавший остаться неназванным- "Люди расконсервировали дачи, начали выезжать и проводить выходные за городом, они разве что вечером, как вернутся, заглянут на участки". Также оппозиционер назвал второй, не менее важный мотив не особенно активной явки "Тут такие истории же были, то... сейчас же нельзя ФИО называть, да, пока выборы? Ну, московский скандальный депутат приехал, устроил кампанию, потом против Крыма выступил, потом снялся в пользу, то другие оппозиционеры вначали по рукам били и снимались, а дальше обвиняли "единого кандидата". По его словам "народу такая "движуха" не очень нравится, она от выборов отталкивает, конечно".

Горизбирком также сообщил, что из нарушений, на данный момент, зафиксированы выезд "брендированного" автомобиля с агитацией за одного из кандидатов и трансляция рекламы другого кандидата на экране в городе. При этом на каждом участке находятся как местные, так и приехавшие со всей России оппозиционные наблюдатели и наблюдатели от участвующих партий.

Администрация Новосибирска, напомним, назначила досрочные выборы мэра на 6 апреля из-за оставления поста экс-мэром Городецкий, ставшим вице-губернатором области. На кресло мэра претендуют 11 кандидатов, причем оппозиционная избирательная кампания проходила с массой скандалов - жители обвиняли кандидата от КПРФ в не скрываемой работе на местного олигарха, планирующего "заняться" ЖКХ, кроме того после попытки представить его как "единого кандидата оппозиции, ради которого снимаются остальные" несколько партий заявили об отказе снимать своих кандидатов "из-за нарушения соглашений, несовпадения интересов" и "маргинализации" кампании.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы