Наши
сообщества

В Челябинской области дефицит бюджета не помешал увеличить расходы на социалку

Просмотров

"Я всегда был сторонником проектного способа работы, когда я понимаю, что будет в конце. Для этого надо отцифровать задачу. Пример - здравоохранение. Как поставить задачу министру? Она определяется результатом. Сколько проживет человек - 74 года, вот эта задача. Или министру строительства. Надо поставить задачу, чтобы квадратный метр стоил 26 тысяч, а не 50. Поручил правительству такие показатели сформировать. Когда они появятся, надо обсудить, люди должны согласиться с ними", - считает врио губернатора Челябинской области Борис Дубровский.

В области активно изыскивают пути экономии средств, но на социальной сфере экономить никто не собирается. Значительно увеличены расходы на образование и здравоохранение. Заложены средства на выплату пособий на третьего и последующего ребенка, проживающего в малоимущей семье и не имеющего возможности посещать детский сад.

В регионе также нашли средства на региональный материнский капитал для малообеспеченных семей. На него имеют право семьи, в которых третий и последующий ребенок появился после первого января 2012 года. Среднедушевой доход такой семьи не должен превышать прожиточный минимум. Размер регионального маткапитала - 50 тысяч рублей. Воспользоваться им можно по достижении ребенком трехлетнего возраста.

"Хорошо, что в Челябинской области выделили средства на выплату регионального материнского капитала, пусть и в других областях так поступают, - заявила в беседе с корреспондентом Pravda. Ru Ольга Алимова, член комитета Государственной думы по вопросам семьи, женщин и детей. - Мне хотелось бы, чтобы большее бремя на себя брал федеральный бюджет, потому что действительно в региональных структурах полномочий очень много, а финансовая составляющая очень низкая. Ведь почти 60 процентов налогов оставляют у себя федеральные органы! Поэтому я боюсь, что региональные власти не смогут потянуть все эти выплаты. Но инициатива замечательная!"

Первые получатели смогут распорядиться региональным материнским капиталом в 2015 году. Его можно потратить на получение образования или же на медицинские услуги для отца, матери или детей.

"Я много езжу по стране, бываю в самых разных районах, городах, селах. Это очень актуально, и хочу сказать, что для маленького города или села 50 000 - это большие деньги, - отмечает Ирина Медведева, директор Института демографической безопасности, вице-президент и соучредитель Межрегионального фонда социально-психологической помощи семье и ребенку. - И не только материальный фактор тут играет роль. Эти деньги - свидетельство поддержки многодетности, то есть это имеет еще и нравственное значение. Когда власть помогает такой семье, она показывает, что многодетность становится приоритетом".

Всего в текущем году на социальные расходы запланировано потратить 25 миллиардов 715,3 миллиона рублей. Из них 12,5 миллиарда рублей будет выделено на выплату субсидий, пособий и финансирование льгот.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы