Наши
сообщества

Майдан пошел вспять

Просмотров

Я все думал, а что они теперь будут говорить? Ну те, кто у нас трепетно поддержал «беззащитный протест народа», мирными зажигательными бутылками скинувшего Янковича, чтобы поглазеть на его унитазы. Ну просто любопытно. На евромайдане - народ, недовольный политикой властей.Противостоит правоохранителям? Молодцы: не согласен с курсом власти - имеешь право. Тебя бьют - сопротивляйся. Захватывай, чего можешь захватить. И много-много слов про то, что источником власти является именно народ, что власть обязана прислушиваться, что никто не обязан подчиняться такой власти, которая не слушает народ и прочее пафосное либер-блаблабла.

А вот тут, на Востоке, нет вам никаких правых секторов, ярошей-тягнибоков-музычек, от которых вам приходилось сквозь зубы открещиваться - мол да, были там какие-то примазавшиеся, но большинство-то - онижедети против коррупции и за хорошее.
Здесь же - все просто: свои, русские. Которые нам уж точно братья, в отличие от Яроша и той девицы, что обещает не быть мне братом. И точно им не станет в силу первичных и вторичных половых. Хотя кто их знает, евроинтегрированных, они такие затейники в половом вопросе...

Но речь не о них. Так что же наша свободо- и протестолюбивая интеллигенция? Открываю «Эхо», а там как-то тихо. Продолжают Миграняна обсуждать. Это есть такой анекдот: что нужно сделать, когда группа крепких афроамериканцев пытается изнасиловать женщину? А надо бросить им баскетбольный мяч. Для наших эхо-американцев идеальные мячики, на которые побегут всей стаей - это как раз троллевидные вбросы кого-нибудь околовластного про абажуры, про - «а Гитлер, вообще-то, сделал то-то и то-то». Или, скажем, про возвращение названия Сталинграду. В итоге они уже несколько дней, забыв про всякую Украину и Крым, самозабвенно играют в Миграняна: «мы предупреждали! Путлер-мутлер! Маски сорваны!». Ну и так далее. А про Восток как-то тихо.

Впрочем, «оптимистический канал» дал понять, чего они ждут (цитирую): «В Харькове сотрудники правоохранительных органов задержали 70 человек в ходе антитеррористической операции». То есть их оптимизм в том, чтоб «террористов», наконец, разогнали. Чтобы было ясно, «террористами» русские в Москве считают русских на Украине за то, что те сопротивляются, когда их за волосы тащат подальше от России.

Ну а чего остальные ожидают уже понятно. Ждут, разумеется, удостоверений сотрудников ФСБ, изъятых у протестующих «террористов» в Донецке. Можно и у мертвых. Потому как наши «оптимисты» выйдут на «марш мира» лишь, когда надо против русских кого-то поддержать. А вот когда надо защищать русских - тут они сразу идут не на марш мира, а на тропу войны. На стороне противника, естественно. Они всегда на стороне цивилизованного мира, который в их подаче претерпевает удивительные метаморфозы. Когда он голосует в ООН - это что-то огромное и всепланетарное против одинокого карлика России. Но когда Россия «совершила агрессию» против этого самого «цивилизованного мира», то почему-то уже сей мир рисуют маленьким и беззащитным. И спасти его может только мужественный «марш мира» московского креаклиата.

Всегда не понимал: европейские ценности - по идее, вполне нормальная штука. Раз с ними живут разные народы. Но какой тогда родовой изъян в этих ценностях, коли он автоматом исключает из них русских? Даже когда те робко просят себе того же, что есть у других. Ну права говорить-учиться на своем языке. Иметь свою автономию. Просто уважения к себе. Так ведь нет: любой бандюга с автоматом, ежели он против русских, или марширующий легионер-пенсионер, да косовский уголовник - все со свистом интегрируются. А донецкий школьник, который хочет учиться на своем языке, или пенсионер в Крыму, который хочет читать инструкцию к лекарствам на своем родном - ну никак не вписывается в эти великие ценности. Может, таки в консерватории что-то подправить?

Олег Одинцовский

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы