Наши
сообщества

За осквернение дней воинской славы и памятных дат России предложено ввести уголовную ответственность

Просмотров

Ко второму чтению законопроекта об уголовной ответственности за реабилитацию нацизма будет предложено ввести наказание за осквернение дней воинской славы и памятных дат России, связанных с Великой Отечественной войной.

Об этом сообщила во вторник глава комитета Госдумы по безопасности Ирина Яровая ("Единая Россия").

"Ко второму чтению законопроекта об установлении уголовной ответственности за реабилитацию нацизма мы внесем поправки и установим уголовную ответственность за осквернение дней воинской славы и памятных дат России, связанных с Великой Отечественной войной", - сказала она.

По ее словам, ответственность за данное преступление будет предлагаться "по аналогии с ответственностью за надругательства над местами захоронений, посвященных борьбе с фашизмом или жертвам нацизма: ограничение свободы до трех лет, либо принудительные работы до пяти лет, либо арест на срок от трех до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до пяти лет".

Комментируя высказывания в "Живом Журнале" журналиста Андрея Мальгина о событиях на Украине, где 9 мая было названо "колорадским праздником", Яровая высказала уверенность, что "подобного рода высказываниям нужно давать не просто моральную, нравственную или этическую оценку, а уголовно-правовую". 

"Потому что это умышленное преступление, направленное на осквернение памяти о Великой Отечественной войне, а значит и о 28 миллионах погибших наших соотечественниках и миллионах тех, кто выжил и освободил от нацизма нашу страну. Это осквернение памяти и чувств каждого гражданина России", - цитирует Яровую ИТАР-ТАСС.

Законопроект, которые предусматривает до пяти лет лишения свободы за реабилитацию нацизма, депутаты Госдумы приняли в первом чтении 4 апреля.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы