Наши
сообщества

Украина: Восставшие регионы ждут помощи

Просмотров

В Луганске активисты заявили о прибытии подкрепления и помощи из Крыма. Информация подлежит уточнению, но в целом ситуация, похоже, подтверждает сказанное. Хунта так и не решилась на штурмы ни в Донецке, ни в Луганске. Протестующие против хунты продолжают укреплять позиции.

Маятник событий постепенно качается в сторону противников киевской власти, это очень хорошо заметно по обстановке в Донецке. При этом даже в казалось бы, в "освобожденном" Харькове хунта не чувствует себя победителем - протесты продолжаются, МВД вынуждено держать лояльные силы вокруг здания госадминистрации, так как с точки зрения Авакова, местные правоохранительные органы совершенно ненадежны.


Несмотря на то, что в США опровергли присутствие бойцов своих ЧВК на Украине, по росийскому телевидению показали свидетельства и фотографии, сделанные в Донецке, на которых зафиксированы люди в странной форме и по утверждению снимавших, разговаривавших между собой на английском языке:

Довеском к сказанному можно добавить любопытный факт. МВФ отозвал свой прогноз по росту экономики Украины. Одна из причин - возможное отделение Донбасса. То, что для Киева это станет катастрофой, нет смысла и говорить. Буквально вчера Тимошенко довольно истерично высказалась на эту тему, говоря, что Донбасс - это основа экономики страны.

Ситуация продолжает оставаться в крайне неустойчивом положении, но в целом мяч находится на поле хунты - если она не в состоянии проводить активные действия, она теряет время и темп. В случае, если Донецк все-таки сможет провести референдум (понятно, что он пройдет гораздо сложнее и неоднозначнее, чем в Крыму), то под вопросом могут оказаться выборы 25 мая. Более того - сам факт проведения референдума запустит необратимые процессы и в других областях Юга и Востока, которые хунта будет уже не в состоянии не только контролировать, но и отслеживать.

Уже поэтому рациональные соображения могут не сработать, и от путчистов можно ожидать самых неожиданных решений и ходов - очень далеких от разумных. Так что главное в ситуации - не допускать крови и прямого столкновения. Хунта в складывающихся обстоятельствах воспринимает только силу, и поэтому прибытие в Луганск подкрепления из Крыма (а затем, естественно, оно начнет прибывать и в другие мятежные области), может оказаться той соломинкой, которая окончательно перевернет обстановку.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы