Наши
сообщества

Россия станет последней надеждой Украины

Просмотров

С первых дней существования Украины одной из главных ее проблем было противостояние ее восточных и западных регионов. Как известно, каждое массовое оппозиционное выступление начиналось с того, что жители условного Востока или Запада оказывались недовольны тем, что президентом страны стал не их представитель. Тем не менее, благодаря демократическим институтам власти, в частности разделению властей, и ее легитимности в глазах всех украинцев, до последнего времени все противоречия удавалось разрешать мирным путем.

Каждая из противоборствующих сторон обладала зарубежной поддержкой, одни были на стороне России, а другие - на стороне США и стран Евросоюза. Украина важна для Запада, как с геополитической, так и с экономической точки зрения. Дальнейшее продвижение НАТО на Восток невозможно без согласия Украины, в то время как это продвижение необходимо Западу, чтобы обезопасить себя от нового возвышения России. С точки зрения экономики, Украина обладает большим рынком сбыта и запасом рабочей силы, и то и другое крайне необходимо Евросоюзу для безболезненного преодоления мирового экономического кризиса. Чтобы добиться экономического подчинения Украины своим интересам, страны Евросоюза надеялись на подписание договора об ассоциации. В тоже время судьба украинцев вообще не фигурируют в планах Запада.

Однако время шло, а склонить чашу весов в свою пользу Западу все никак не удавалось - мешала демократия. Дело в том, что весь экономический потенциал Украины, как и большинство ее жителей, сосредоточены на юго-востоке страны, ориентированном на Россию. Эти области оказались практически неподвержены националистической пропаганде, и с трепетом относятся совместному с Россией прошлому, культуре и традициям. Именно поэтому президент Украины Виктор Янукович не смог подписать договор об ассоциации с Европой, так как он является демократически избранным президентом, защищающим интересы страны и своих избирателей, большая часть и которых смотрит в сторону России, а не Европы. Надо сказать, что Россия ответила взаимностью украинскому народу, предложив войти в Таможенный союз. Но Запад не мог позволить свершиться экономическому единению двух стран.

Так как изменить состав населения Украины невозможно, единственным вариантом для Запада оказался силовой захват власти. В результате столкновений с силами правопорядка прозападная оппозиция смогла вытеснить Януковича из Украины в Россию. После этого оппозиционеры захватили правительство, террором подчинили себе парламент и распустили Конституционный суд. На данный момент, например, и.о. президентом Украины, премьер-министром и главой МВД являются представители одной и той же парламентской партии, которые подчиняются кандидату в президенты Украины Юлии Тимошенко. Как не сложно догадаться, все действия такого правительства нацелены не столько на работу во благо страны, сколько на достижение тактических целей, а именно - выполнение требований своих конечных бенефициаров и победа Тимошенко на грядущих выборах.

Пользуясь возникшей смутой, во власть также полезли олигархи, которые всеми силами пытаются подменить своими капиталами законность в стране. Они стараются стать губернаторами и даже президентом, как Петр Порошенко. Им приходится сложнее, чем Тимошенко, ведь у них нет карманных министров. Зато многие из них спонсировали Майдан и поддерживают западную финансовую интервенцию на Украину, даже если та приведет ее народ к вымиранию.

Неудивительно, что Россия, как и жители юго-востока Украины, сразу же окрестили власть нелегитимной. Но если Россия отказалась признавать новое руководство братской страны, то ее жители отказались подчиняться. Первоначально самозваные власти планировали задавить русскоязычное население страны, пытаясь принять антироссийские законы, например, об отмене русского языка. Подобные меры вызвали незамедлительную реакцию в виде вывешивания российских флагов на административных зданиях и избранием собственного областного руководства. В ответ на это самозванцы пошли на еще более необдуманный шаг, попытавшись силовым образом навязать тому же Донецку, Луганску и Харькову своих ставленников.

Крым, который всегда чувствовал себя не в своей тарелке, находясь в составе Украины, быстрее других понял, что в нынешней ситуации надо жестко обозначить свою позицию. Нельзя не отметить, что его действия стали примером для подражания для других регионов юго-востока страны. В течении месяца они собрали силы самообороны, объявили о своей независимости, провели референдум и воссоединились с Россией. После этого Владимир Путин поставил под свой личный контроль процесс интеграции Крыма в Россию. Та экономическая и национальная политика, которая стала проводиться в отношении новых российских территорий, показала всей русскоязычной Украине, что значит дружба народов на самом деле. В частности, татарское население Крыма получит не только представительство в региональных органах власти, но так же закрепит свой язык в качестве регионального - об этом им не приходилось даже мечтать в составе Украины. Кроме того, всем жителям Крыма повысят зарплаты, пенсии и другие социальные выплаты. И это в то время, как в рамках кредитования МВФ предлагает Украине максимально срезать все расходы на социальную сферу и поднять цену на газ.

При этом российские «несогласные» уже окрестили поддержку Россией украинского народа аннексией и даже начали сравнивать Владимира Путина с Гитлером. Некоторые из них даже предлагают Западу свои варианты списков для санкций против России и удивляются, почему остальные россияне их не поддерживают. Но «несогласные» осознанно игнорируют бесчинства ультраправых боевиков, экономический коллапс, бесчеловечные реформы Запада, предлагаемые Украине, и многое другое, что сегодня происходит в братской стране. В результате многие россияне стали подозревать, что либеральная оппозиция выполняет заказ Запада, а не служит интересам России, это привело к появлению в обиходе слова «национал-предатель».

Тем не менее, пример Крыма взбудоражил оставшиеся в Украине русскоязычные области. Теперь они обносят свои администрации баррикадами, а на многотысячных митингах призывают Россию на помощь. Их силы самообороны не так многочисленны, но все же полны решимости отстоять свои права перед лицом самозваных властей в Киеве. В связи с этим Запад, помня о крымском референдуме, уже предупредил Россию о возможности ужесточения санкций. Однако, как и раньше, Владимир Путин, а вместе с ним и вся Россия, напоминают всему международному сообществу, что право наций на самоопределение еще никто не отменял. Кроме того, даже когда Россия настаивает на федерализации Украины, видя в ней выход из затянувшегося политического конфликта, ей опять вставят в вину эскалацию напряженности. Тем не менее, кто бы, что ни говорил, В результате каждая область Украины готова сделать свой самостоятельный выбор, как это уже сделал Крым. Именно страны Евросоюз и США виноваты в той катастрофе, которая постигла Украину, но Россия не может остаться безучастной к братскому народу. Чем дольше Запад будет бояться признать свою ошибку, тем больше будут усугубляться проблемы украинского народа, и тем больше Россия будет становиться для него маяком последней надежды.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы