Наши
сообщества

На прямой линии Путин ответил на самые острые вопросы

Просмотров

Президент России Владимир Путин в 12-й раз провел прямую линию, режиме реального времени отвечая на вопросы россиян. По данным пресс-службы президента, Владимиру Путина задано более двух миллионов вопросов. Одной из основных тем стали события в Крыму и на Украине. Заметим, что и эксперты, и журналисты, и пользователи соцсетей и даже оппозиционные политики отметили, что глава государства искренне отвечал на самые острые вопросы. Также они обратили внимание на то, что президент "полностью владеет ситуацией, тщательно разбирается с экономической, геополитической и социальной стороной". "Народный президент пообщался с народом, исчерпывающе объяснив большинство важных тем",- уже пишут зрители прямой линии в соцсетях.

О ситуации в восточных областях Украины

Первый вопрос, который был задан Владимиру Путин, посвящен ситуации, которая складывается в Донецкой и Луганской областях Украины.

Президент обратил внимание, что после антиконституционного переворота в Киеве люди на востоке и юго-востоке Украины оказались обеспокоены проявлениями национализма. В то же время киевские руководители прислали на места своих назначенцев-олигархов, что вызвало дополнительное недовольство. А выдвинутых народом лидеров власть посадила в тюрьмы.

Владимир Путин назвал преступлением решение киевских властей двинуть на гражданское население танки и авиацию.

Президент России подчеркнул важность переговоров в Женеве (представителей России, США, ЕС и Украины) для налаживания ситуации в соседней стране. Он сказал, что важно разговаривать с людьми на местах, а не с назначенцами, которых можно вызвать в Киев.

О "руке Москвы"

Президенту был задан вопрос, что он думает об утверждениях, будто за нынешними событиями на востоке Украины стоит Россия.

Владимир Путин назвал подобные утверждения "чушью". По его словам, самое лучшее доказательство, что люди в прямом смысле слова сняли маски. Им некуда уходить, они хозяева этой земли. И нужно разговаривать с ними, подчеркнул российский президент.

О Крыме

Российскому лидеру был задан вопрос, как принимались решения во время событий в Крыму.

Президент на это ответил, что угрозы в отношении русскоязычного населения полуострова были конкретными и осязаемыми. Это и побудило крымчан обратиться за помощью к России. Глава государства подчеркнул, что наша страна никогда не планировала никаких аннексий и никаких военных действий в Крыму.

По словам президента, в Совете безопасности РФ никто не возражал против принятых по Крыму решений. Сами же решения принимались исходя из реально складывающейся ситуации. Главная задача заключалась в обеспечении безопасности граждан и благоприятных условия для волеизъявления. Президент подчеркнул, что до последнего дня ждал результатов референдума. Одно дело социологические исследования, другое дело - волеизъявление всех граждан Крыма. Поступить иначе мы не могли, сказал Владимир Путин.

И еще раз о санкциях
Президент России Владимир Путин в ходе прямой линии заявил, что его пытаются сделать главным объектом западных санкций. "Наверное, такая попытка предпринимается - сделать меня главным объектом санкций", - сказал он.Президент также подчеркнул, что ему не стыдно за друзей, говоря о людях, которые ранее попали в санкционный список Запада.
Президент также заверил, что Россия не собирается заниматься самоизоляцией, но и настаивать на своем членстве в международных организациях страна не намерена.
"Мы частенько сталкиваемся с непониманием нашей позиции, а подчас даже с нежеланием ее понять. Мы не будем настаивать на пребывании в некоторых международных структурах, особенно если они не в состоянии проявить самостоятельность и сформулировать свою собственную точку зрения на ключевые вопросы международного развития", - сказал Путин.
"Но специально каких-то демаршей совершать тоже не будем. Будем спокойно, ритмично работать", - заявил он.

Об отношениях с Украиной

Президент России выразил уверенность, что несмотря на сегодняшние эмоции, наша страна и Украина найдут взаимопонимание. Владимир Путин выразил надежду на понимание, что иначе Россия в Крыму поступить не могла. Глава государства сказал, что люди на Украине должны с уважением отнестись к выбору жителей Крыма.

Он отметил, что Россия всегда была рядом с Украиной и останется рядом. Помощь России Украине выражается в сотнях миллиардов долларов. Но нас связывает огромное количество общих интересов, мы должны сотрудничать и быть вместе. Это понимание обязательно придет.

О социальных выплатах для жителей Крыма

В ходе прямой линии президенту был задан вопрос, может ли женщина, ожидающая второго ребенка в Крыму, рассчитывать на материнский капитал. В ответ глава государства подчеркнул, что все преференции будут сохранены. И жители Крыма и Севастополя получат все социальные выплаты, которые предусмотрены для всех граждан России.

О российских военных в Крыму

Президент России Владимир Путин в ходе прямой линии заявил, что за спиной крымских сил самообороны корректно, но решительно и профессиональной действовали российские военные, чтобы дать возможность провести референдум и не допустить применения оружия против гражданского населения.

Глава государства напомнил, что в Крыму находилось свыше 20 тысяч военнослужащих, хорошо вооруженных. Склады с вооружением, эшелоны боеприпасов. И нужно было оградить людей даже от возможности применения этого оружия.

О президенте Украины Викторе Януковиче и "Беркуте"

Президенту России Владимиру Путину был задан вопрос о том, "всегда ли был Янукович таким слабаком и предателем". 

На это российский лидер ответил, что президент Украины исполнял свой долг так, как считал возможным и нужным. По его словам, Янукович ему говорил, что у него не поднялась рука подписать указ о применении силы против сограждан.

Глава государства заявил, что бойцы "Беркута" честно, профессионально и достойно выполняли свой долг. По словам Путина, то, как поступают сейчас с ними в Киеве, аукнется для украинского государства. Нельзя унижать и ставить на колени бойцов, которые защищают государство, подчеркнул он.

Владимир Путин также считает, что Виктор Янукович был вынужден покинуть Украину, а не сбежал. Владимир Путин напомнил, что договоренности от 21 февраля, гарантами которых выступили главы МИД Польши, Германии и Франции, не были выполнены. И как только Янукович выехал из Киева и вывел подразделения МВД из столицы, как сразу же были захвачены административные здания, был совершен переворот. 

О компромиссе на Украине

Президент России Владимир Путин в ходе прямой линии заявил, что компромисс по украинскому вопросу должне быть найден не между Россией и США, а между политическими силами соседнего государства.

"Может ли быть найден по украинскому вопросу компромисс между США и Россией? Компромисс должен быть найден не между третьими игроками, а между различными политическими силами внутри самой Украины. Это чрезвычайно важно, ключевой вопрос. Мы можем только поддерживать и сопровождать", - подчеркнул российский лидер.

По словам главы государства, проблема заключается и в том, чтобы обеспечить права русскоязычного населения на Украине. Владимир Путин выразил надежду, что вопрос о гарантиях русскоязычному населению юга и востока Украины будет найден. 

О вводе войск на Украину

Президент России Владимир Путин выразил надежду, что ему не придется воспользоваться правом направит войска на Украину.

"Совет Федерации России предоставил президенту право использовать Вооруженные силы на Украине. Очень надеюсь на то, что мне не придется воспользоваться этим правом и что политико-дипломатическими средствами нам удастся решить все острые, если не сказать острейшие проблемы сегодняшнего дня на Украине", - сказал глава государства в ходе прямой линии.

О нынешних властях в Киеве

В ходе прямой линии президенту России был задан вопрос об отношении к нынешним киевским властям. Глава государства заявил, что сегодня власть на Украине не является легитимной, у нее нет общенационального мандата на управление страной.

Но Владимир Путин подчеркнул, что от контактов с кем бы то ни было Россия не отказывается. На министерством уровне контакты открыты и продолжаются. Медведев разговаривал с Яценюком, Нарышкин разговаривал с Турчиновым, сказал президент.

Он также сказал, что в настоящее время президентская кампания на Украине проходит абсолютно недопустимо и если так будет происходить и дальше, то Россия не сможет признать выборы легитимными. Владимир Путин напомнил о случаях избиения кандидатов в президенты, препятствовании их встречам с избирателями.

По его мнению, сначала необходимо поменять конституцию Украины, ведь выборы при наличии действующего президента Януковича проводить нельзя. Президент добавим, что Россия в контакте со всеми кандидатами на пост президента Украины. Говоря о Петре Порошенко он напомнил, что в нашей стране сосредоточена значительная часть его бизнеса. Заявления же Юлии Тимошенко о расстреле русских из атомного оружия Владимир Путин объяснил эмоциональным срывом. Он напомнил, что Тимошенко подписывала газовые контракты, которые ее соратники ныне отказываются выполнять.

О НАТО и ПРО

Президент России Владимир Путин в ходе прямой линии заявил, что решение по Крыму было отчасти принято и в связи с угрозой расширения НАТО на Украину. По его словам, если бы войска альянса разместили свои ударные средства на полуострове, то Россия оказалась бы фактически выдавленной из Причерноморья.

Российский лидер также выразил удивление тем обстоятельством, что США отказываются подписать юридически обязывающее соглашение по противовоздушной обороне, хотя на словах утверждают, что эта система не направлена против России.

О нефти, газе и санкциях Запада

В ходе прямой линии президенту России был задан вопрос, как скажется на благосостоянии российских граждан отказ Запада от поставок газа из нашей страны.На это глава государства заметил, что основные доходы поступают не от поставок газа, а нефти. Владимир Путин сказал, что в прошлом году от продажи нефти было выручено 191 миллиард долларов, газа - 28 миллиардов.

Президент считает, что Саудовская Аравия не будет действовать себе во вред и искусственно снижать цену на нефть. Глава государства отметил, что снижение цен на нефть может ударить и по добыче сланцевой нефти в США, поскольку добывать ее дорого. Что же касается газа, то по словам Путина, многие европейские страны 34-35 процентов своего баланса закрывают поставками из России.

Прекратить закупки российского газа можно, но такого Владимир Путин себе не представляет. Он напомнил о разговорах о необходимости диверсификации поставок газа из России. И мы тоже начинаем говорить о повышении независимости от наших потребителей, отметил Путин.

Он также отметил сложности транзита через Украину, с которой очень трудно договариваться. При этом президент выразил надежду, что здесь будет достигнуто соглашение.

О крымских татарах

Президент России Владимир Путин намерен подписать указ о реабилитации крымских татар и других народов Крыма, пострадавших от репрессий. Об этом он заявил в ходе прямой линии.

"Мы сейчас занимаемся подготовкой указа - я занимаюсь, мои коллеги в правительстве, в администрации президента, - о реабилитации крымско-татарского народа", - сказал Путин. Он сообщил, что речь идет и о других этносах Крыма, пострадавших в годы сталинских репрессий. Это и армяне, и немцы, и греки, перечислил глава государства. "Мы должны вспомнить о представителях всех этих народах", - заключил президент РФ.

Он добавил, что РФ после воссоединения с Крымом намерена придерживаться по отношению к крымским татарам такой же мудрой и правильной политике, которую проводила Екатерина II, признавшая представителей этого народа полноправными поданными России.

И еще раз о санкциях

Президент России Владимир Путин в ходе прямой линии заявил, что его пытаются сделать главным объектом западных санкций. "Наверное, такая попытка предпринимается - сделать меня главным объектом санкций", - сказал он.

Президент также подчеркнул, что ему не стыдно за друзей, говоря о людях, которые ранее попали в санкционный список Запада.

Он также заверил, что Россия не собирается заниматься самоизоляцией, но и настаивать на своем членстве в международных организациях страна не намерена.

"Мы частенько сталкиваемся с непониманием нашей позиции, а подчас даже с нежеланием ее понять. Мы не будем настаивать на пребывании в некоторых международных структурах, особенно если они не в состоянии проявить самостоятельность и сформулировать свою собственную точку зрения на ключевые вопросы международного развития", - сказал Путин.

"Но специально каких-то демаршей совершать тоже не будем. Будем спокойно, ритмично работать", - заявил он.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы