Наши
сообщества

США настроили против себя великие державы

Просмотров

Российские и мировые СМИ обсуждают резкое охлаждение отношений США с двумя "великими державами" - РФ и Китаем. Так, например, "Коммерсант" сообщил - недавно США и Барак Обама лично "попытались оказать давление на Китай, добиваясь его присоединения к санкциям против России", однако Китай отказал - и весьма жестко.

При этом Вашингтон, конечно, попытался сохранить лицо, заявив "подобная реакция КНР вполне ожидаема, а в Белом доме довольны уже тем, что Пекин публично поддерживает территориальную целостность Украины", но... Эксперты и журналисты говорят о том, что для России Китай "неожиданно выступил как абсолютно твердый партнер" и напоминают - КНР не только отказалась голосовать за антироссийские резолюции, но и очень жестко осаживало попытки США вмешиваться в территориальные споры.

При этом официальные агентства компартии и правительства Китая откровенно и публично обвиняют Запад и США в организации Майдана, госпереворота на Украине и эскалации насилия. Кроме того, КНР неоднократно делало заявления, которые журналисты трактовали как "пусть и сделанные с истино китайской хитростью, но все же скорее пророссийские, чем наоборот".

Кроме того, американское издание "The National Interest" заявляет, что "США вплотную приблизились к тому, чтобы совершить смертный грех во внешней политике: они восстанавливают против себя две ведущие державы одновременно". Журналисты констатируют, что "напряжение наблюдается в двусторонних отношениях США с Пекином и Москвой, и сейчас уровень этого напряжения превысил максимальные отметки".

"Позиция США по многим вопросам уже давно не устраивает Пекин", - напоминает пресса и добавляет, что "с точки зрения Пекина, администрация Обамы открыто продемонстрировала свою поддержку Японии, Филиппин, Вьетнама и других соперников Китая".

Остается напомнить, что мировые СМИ констатируют - "неуклюжая дипломатия администрации Обамыдаже подталкивает Россию и Китай навстречу друг другу".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы