Наши
сообщества

Кинопоиск Яндекса занялся гитлерославием?

Просмотров

Ставший частью Яндекса портал Кинопоиск, видимо, занимается популяризацией Гитлера - такой вывод можно сделать из контента и его подачи ресурсом, принадлежащим крупнейшему российскому поисковику. Остается напомнить, что Яндекс уже "отличался" и трансляцией материалов с запрещенных ресурсов, и отказа показывать Крым российским для жителей Украины и, по мнению опрошенных Pravda.ru экспертов, умышленным формированием негатива в отношении РФ во время украинского кризиса, в том числе - весьма откровенной поддержкой несистемной оппозиции.

Итак, если зайти на главную страницу или в раздел "популярные имена" портала "Кинопоиск", на 15 месте можно увидеть... Адольфа Гитлера. Ранее он занимал и 5, и 7, и 4 место - будучи показанным на первой странице "Кинопоиска". Причем сам ресурс заявляет, что рейтинг строится на основании "обращений к поисковой системе ресурса" и посещаемости страниц. Хм, зайдем на страницу "героя" - и что же мы видим? Кроме весьма "милой" фотографии, избражающей не бесноватого фюрера, а "задумчивого творческого человека"?

Список фильмов, в которых Гилер "участвовал" как действующее лицо, но кроме этого - различные "факты из жизни", выставляющие Гитлера в весьма позитивном свете. Без каких-либо пометок, пояснений или дополнений о том, что это - человек, развязавший вторую мировую войну, виновные в преступлениях против человечества, уничтоживший миллионы советских людей, европейцев, в том числе  евреев и цыган. Круто для ресурса, принадлежащего "главному поисковику Рунета"?

Безусловно, это вряд ли является личной позицией руководства поисковой системы, а, скорее, бездействием менеджмента - хотя Яндекс, как мы уже напоминали выше, отличается весьма странным поведением на российском рынке. Так, например, поисковик - несмотря на решение Генпрокуратуры и указание Роскомнадзора - проводил полнотекстовую трансляцию заблокированных ресурсов. Кроме того, во время Майдана, объединения с Крымом и украинского кризиса, редакционная политика Яндекса вызывала негативную оценку экспертного сообщества. Добавим, что ранее в интернете уже обратили внимание, чем Яндекс.Новости "радовали" своих читателей, цитируя заголовки "независимого новостного агрегатора" времен кризиса вокруг Абхазии и Южной Осетии и заголовки сюжетов в период крымского референдума.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы