Наши
сообщества

ВШЭ избрало Вячеслава Володина главой наблюдательного совета

Просмотров

Первый замглавы администрации президента, профессор и кандидат технических наук Вячеслав Володин избран главой наблюдательного совета Национального исследовательского университета ВШЭ - это произошло на первом же заседании нового состава совета. Как сообщили СМИ со ссылкой на ВШЭ, Вячеслав Володин был приглашен в наблюдательный совет ректором Высшей школы экономики Кузьминовым и научным руководителем университета Ясиным.

Добавим, что сам Евгений Ясин ранее в интервью Pravda.ru поделился, что "работает с Володиным с ним в течение уже длительного времени, с того момента, как он стал руководителем аппарата правительства.  А мы как университет находимся в подчинении у правительства. И он очень деловитый человек, помогает решать нам наши проблемы, которых у университета достаточно". "И в этом отношении он очень позитивная фигура для нас. Мы рассчитываем на него в будущем",- рассказывал культовый руководитель "вышки". Кроме того, избрание Вячеслава Володина поможет университету сотрудничать как с администрацией президента РФ в области исследований, экономического и политического анализа, экспертной работы, так и поможет АП РФ лучше понимать требования, настроения и ситуацию в ВШЭ для более эффективной работы "на общее благо" - об этом Politonline.ru сообщили источники, близкие к руководству ВШЭ. Они также добавили, что Вячеслав Володин "не чинуша, а человек из ВУЗовской среды, много лет преподававший и поэтому "свой", а его должность, возможности и понимание ситуации поможет нашему университету доносить до высшей власти важное".

Напомним, что изначально наблюдательный совет ВШЭ был создан в 2011 году, после получения ВШЭ статуса автономного учреждения образования. В ведении совета - рекомендации по изменению оргструктуры, управление имуществом, аудит, заключение крупных сделов, решения по финансовому плану - от проекта до отчетов о его исполнении. Как сообщает пресса, нынешнее обновление наблюдательного совета ВШЭ "связано с тем, что ряд его членов за прошедшие годы сменили должности и место работы и не могут в полной мере выполнять свои обязанности". По установленным правилам, в состав совета "обязательно входят представители учредителя", в данном случае - правительства России.

Отметим, что и сам Евгений Ясин, и российские эксперты акцентировали, что избрание в совет "Вячеслава Володина не означает пересмотра образовательной и научной политики университета".

"В этом назначении есть общеполитическая составляющая, а есть образовательная. Политическую составляющую, связанную с Володиным, можно представить, но вряд ли это сильно повлияет на учебный процесс, который является деполитизированным. Володин точно не будет в него вмешиваться", - уверен сотрудник журнала "Эксперт" Александр Механик.

Стоит отметить, что кроме Вячеслава Володина, в экспертный совет ВШЭ вошли другие известные госслужащие. В новом составе, например, участвует замминистра экономического развития Ольга Дергунова, председатель правления банка ВТБ24 Михаил Задорнов, министр образования Дмитрий Ливанов, заммэра Москвы Леонид Печатников. "Научный руководитель ВУЗа Евгений Ясин в свое время был министром. Поэтому вхождение в его набсовет высокопоставленных чиновников удивлять не должно", - заявил СМИ член-корр РАО Александр Арбамов. В составе наблюдательного совета, теперь возглавляемого Вячеславом Володиным, естественно, продолжают оставаться и сам Евгений Ясин, и президент ВШЭ Александр Шохин, глава "Сбербанка" Герман Греф, президент ОКР Александр Жуков и глава рабочей группы по созданию МФЦ в РФ при Совете при президенте РФ по развитию финансового рынка Александр Волошин.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы