Наши
сообщества

На медиафоруме ОНФ журналисты рассказали о журналистах

Просмотров

В Санкт-Петербурге в среду открылся первый медиафорум Общероссийского народного фронта "Правда и справедливость". Работа форума началась с дискуссионной площадки "Журналисты о журналистах".

В ней приняли участие главный редактор и генеральный директор "Независимой газеты" Константин Ремчуков, генеральный директор издательского дома "Ньюс Медиа" Арам Габрелянов, руководитель исследовательских проектов ВЦИОМ Михаил Мамонов, главный редактор "Коммерсант FM" Мария Комарова, политический обозреватель газеты "Московский комсомолец" Михаил Ростовский и главный редактор газеты "Культура" Елена Ямпольская.

Константин Ремчуков в ходе своего выступления поднял проблему независимости СМИ. По его мнению, это понятие связано с независимостью от государства. Кроме того, заявил Ремчуков, любому изданию важно быть независимым материально, а руководство должно четко определить общую линию, которой работникам этого СМИ следует придерживаться, сообщает официальный сайт ОНФ.

В свою очередь, Арам Габрелянов заявил, что миссия всех средств массовой информации должна быть единой - быть патриотичными и защищать интересы своего государства. Он также высказался относительно региональных СМИ. Главная проблема которых, считает Габрелянов, заключается в государственном финансировании, которое делает неэффективными все бизнес-модели.

Михаил Мамонов в своем выступлении определил общую цель социологов и участников медиафорума - развенчание мифов. Он обратил внимание, что в России социологические вопросы стали проводить многие издания. Что, полагает Мамонов, приводит к подрыву доверия населения по отношению к исследованиям общественного мнения. Среди актуальных проблем современной социологии он выделил снижение доступности респондентов и феномен социально одобряемых ответов.

По мнению Марии Комаровой, авторитет современного журналиста высок - но у должен сохраняться баланс самооценки. Она подчеркнула, что залог влиятельности любого СМИ заключается в профессионализме его работников.

Елена Ямпольская подчеркнула, что не верит в "смерть" печатных изданий, которые должны отличаться от информационных агентств четкой позицией по тем или иным вопросам.

Михаил Ростовский обнародовал свою позицию по вопросу журналистской этики, которая, как он заявил, в этой среде просто необходима. По его словам, современным работникам СМИ не хватает уважения к оппонентам.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы