Наши
сообщества

Попытка устроить балаган не помогла Навальному - проигран очередной суд

Просмотров

В четверг в Люблинскому суде столицы продолжилось рассмотрение иска заслуженного шахтера Сергея Неверова, который потребовал от блогера Алексея Навального опровержения распространяемых им сведений.

В прошлом году Навальный обвинил своего оппонента в сокрытии трех дачных участков в Подмосковье, которые Неверов якобы не указал в декларации. В декабре 2013 года в ситуации разбиралась думская комиссия по контролю за доходами - на чем настаивал сам Сергей Неверов. Ничего противозаконного найдено не было. А участки были указаны в декларации, поданной в 2014 году.

В ходе сегодняшних слушаний истец заявил, что не требует от Навального денежной компенсации, считая необходимым, чтобы блогер опубликовал опровержение. 

Между тем, присутствовавшие на заседании перед его началом отмечал, что Алексей Навальный был каким-то нервным. При этом Навальный и его защита пытались использовать ту же тактику, что и накануне - то есть выставить судебный процесс как нечто несерьезное.

В какой-то момент Навальный ходатайствовал о приобщении к делу документа другой стороны. Чем вызвал неподдельное удивление у судьи, которые напомнил блогеру, что он вроде как юрист. На что Алексей Навальный выразился в духе "какой я юрист, я уголовник". В ответ на это судья потребовал у ответчика не устраивать цирк на заседании.

В ходе слушаний блогер отдельно остановился на депутатских зарплатах, сообщив, что, во-первых, она составляет от 450 тысяч до 1,5 миллиона рублей, а во-вторых, депутаты получают ее в конвертах. На что присутствовавший на заседании депутат Александр Сидякин заметил, что зарплата составляет 240 тысяч рублей. А насчет конвертов: "Вот @navalny опять лжет про зарплату нашу. Говорит что всем нам в конвертах ее дают. Еще 449 процессов намечается?"

В итоге суд вынес решение, что сведения, которые распространялись Навальным, не соответствуют действительности и должны быть опровергнуты в течение 10 дней соответствующей публикацией в интернете. 

К слову, в четверг Замоскворецкий суд Москвы начинает рассмотрение уголовного дела в отношении Алексея и Олега Навальных, которых обвиняют в легализации денежных средств компании "Ив Роше". Поэтому поводу у здания суда начали собираться сторонники блогера, установившие там "информационный куб". Заседание Люблинского суда ими было проигнорировано. За исключением нескольких человек из ближайшего окружения Навального.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы