Наши
сообщества

"Яндекс.Новости" станут СМИ?

Просмотров

Комментируя вопрос блогера о фактической принадлежности Яндекс.Новостей к СМИ, заданный на медиафоруме ОНФ, президент России заявил - российский поисковик создавался с западным участием и под западным влиянием, кроме того он по "не только налоговым" соображением зарегистрирован за границей РФ.

"С одной стороны, это поисковик, с другой - это вроде как СМИ. Топ-5 новостей "Яндекса" просматривают несколько десятков миллионов человек. "Яндекс" при этом не имеет лицензии СМИ и никакой ответственности как СМИ перед законом не несет",- сообщил президенту блогер.

"Яндекс" - национальная система, но часть регистрации у них за границей, но не только в целях налогообложения, но и по другим соображениям",- заявил в ответ президент России. "Когда они ("Яндекс") только начинали работу, их тоже поддавили: должно быть столько-то американцев у них, столько-то европейцев, и они вынуждены были с этим соглашаться",- добавил Владимир Путин.

Напомним, что Pravda.ru неоднократно поднимала вопрос ответственности крупнейшего в РФ новостного агрегатора, занимающегося активным формированием информационной повестки для тысячи СМИ и миллионов посетителей ресурса. В частности, издание рассказывало, как поисковик - не обращая внимание на решение Генпрокуратуры и указание Роскомнадзора - проводит полнотекстовую трансляцию заблокированных ресурсов. Также во время событий на Майдане, в Крыму и украинского кризиса в целом, действия Яндекса вызывали негативную оценку экспертного сообщества. Мало того, многие блогеры и ряд экспертов обращали внимание, как Яндекс.Новости создавали "нужную" информповестку для своих читателей. Некоторые издания и пользователи, в том числе, цитировали заголовки "независимого новостного агрегатора" времен кризиса вокруг Абхазии и Южной Осетии и заголовки сюжетов в период крымского референдума.

http://www.veseloeradio.ru/vardata/modules/lenta/images/160000/149706_1_1311924865.jpg

Заметим, что государство в лице Сбербанка получило "золотую акцию" Яндекса после дискуссий о экономической значимости поисковика - она не позволяет "Яндексу" продать себя, например, США. При этом, как сообщают СМИ, "Яндекс" не только, вероятно, формирует информационную повестку (по словам сотрудников - "автоматически, случайно") с большей лояльностью к оппозиционным акциям и лидерам, но и в некотором смысле противодействует работе российского законодательства. Нет, конечно же руководство Яндекса не дает команды "нарушать законы", но, например, закрытие рейтинга блогеров Яндекса с указанием популярности и количества читателей российских блогеров "совпало" с принятием Госдумой закона о приравнивании популярных блогеров к СМИ и отвественности за публикации.

Добавим, что работа ранее созданной Яндексом системы "Яндекс.Деньги", позволявшей осуществоять анономные денежные переводы, в том числе в политических и криминальных целях вызвала множество споров. Через нее, например, без налогооболожения проводились миллионы долларов США, кроме того с ее помощью было возможно зарубежное финансирование российских оппозиционных политиков или криминальные трансферы средств. В итоге в России был принят закон, ограничивающий анонимные трансферы - его принятие, безусловно, вызвало негодование оппозиции, но иностранные эксперты удивились "неужели у вас до этого ТАКОЕ было возможным?".

Интересно, зарегистрируется ли теперь Яндекс как СМИ?

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы