Наши
сообщества

Юго-Восток Украины не принял Ходорковского и прогнал его

Просмотров

Осужденного и помилованного олигарха Михаила Ходорковского, приехавшего в Донецк "говорить с удерживающим ОГА ополчением" не только отказались пустить внутрь, но и назвали предателем своей страны. Об этом сообщают мировые, российские и украинские СМИ, публикуя видеозаписи разговора Ходорковского с активистами "антимайдана".

"Люди не хотят с тобой разговаривать, ты Родину продал",- заявили приехавшему в Донецк с охраной миллиардеру, устроившему в Киеве конференцию либеральной интеллигенции, на которой российские оппозиционеры пытались "каяться за режим" (формально - "налаживая диалог"), но в результаты получили такое количество оскорблений, что даже протестные журналисты назвали это "адом". Кроме того, Ходорковский уже заявил, что собирается открыть в Киеве институт, сразу же названный в соцсетях "центром обучения, вербовки и связи "пятой колонны" - в нем Ходорковский мечтает, видимо, выковать "новую и лояльную себе интеллигенцию - особенно активистов и журналистов".

"Давайте так, чтобы не было эксцессов - вы просто покиньте территорию",- потребовали демонстранты, на что Ходорковский вначале оправдывался, что "не лезет со своим уставом в чужой монастырь", а потом согласился "хорошо". Добавим, что Ходорковский уже неоднократно выступал в Киеве, где поддерживал Майдан - но при этом крайне критично отзывался об аналогичных действиях Юго-Востока, требующих федерализации. Естественно, зная историю Ходорковского, его "исторический путь" и его позицию, Донбасс отказался разговаривать с ним.

Стоит заметить, что многие СМИ, включая ряд зарубежных изданий, обратили внимание - обещавший (сам!) не заниматься политикой Ходорковский сразу после Майдана моментально возник на Украине, начав бурную политическую деятельность. При этом журналисты и эксперты иронично замечали, что скорее всего "открывавший двери к президентам" олигарх сейчас работает "на посылках" у канцлера Германии Ангелы Меркель - отрабатывая, так сказать, участие Германии в своем помиловании. Кроме того, не стоит забывать, что теперь олигарх стал гражданином Швейцарии.

"Такие посредние, похожие на агентов влияния, заговаривающие зубы и искренне не принимающие (как не старался бы он показать нейтралитет) нашу позицию - нам не нужны", - уже написали в соцсетях активисты Юго-Востока. Логично и абсолютно не удивительно - еще бы Немцов, понимаете ли, приехал "замирять Киев и Юго-Восток".

Добавим, что вместе с Ходорковским в Донецк приехали и "лидеры оппозиционных мнений" - российские несистемные политики, "протестные" журналисты и публицисты, которые (!) сами же иронизировали над "форумом национал-предателей", а пользователи российских соцсетей интересовались - если Украина ввела ограничение по въезду для мужчин (и части женщин) из РФ - за какие такие заслуги она пустила "этих персонажей". Впрочем, ответ лежит на поверхности...

Редакция

Донецк отказывает Ходорковскому в доверии

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы