Наши
сообщества

Роман с Кремлем или кто написал "Околоноля"?

Просмотров

Место литературной силы теперь - во власти. Премьер в России больше, чем писатель. Литература, как доказали нам последние события, делается в Кремле. Недаром тень таинственного писателя Натана Дубовицкого привиделась Андрею Колесникову в литературном музее Пушкина. Недаром встреча Путина с писателями проходила параллельно с широким обсуждением романа «Околоноля». Ох, недаром.

Натан Дубовицкий являет собой полную противоположность коллективному постсоветскому писателю. На встречу не приглашен, а пришел. На бедность не жалуется. В интернет ходит как к себе домой. Знает пиар-технологии и умело ими пользуется. Не вступает в союз писателей, не имеет дачи в Переделкино. Вызывает восторг критиков, его рвут на части режиссеры и журналисты. Заинтриговал публику, и сам, видать, изрядный интриган. Играет по своим правилам и заставляет играть по ним остальных. Сам чаю не пьет, зато хорошо, крепко заваривает. Если бы такого писателя не было, его следовало бы придумать.
Явление народу Натана Дубовицкого и чаепитие с писателями - конец той русской литературы, которую мы знали и любили. Это ее репутационный крах.

И самое неприятное для той литературы, которая пришла к Путину чайку попить, - не слом традиционной модели взаимоотношений писателя и власти, а то, что роман у Дубовицкого хорош. Просто отменно хорош. И ничего с этим не поделаешь, кто бы тот роман не написал. Если власть умеет делать литературу получше именитых писателей, то им ничего не остается, как демонстрировать коллективное литературное бессознательное и назначать премьера своим командиром.

Кстати, почему-то никто не догадался у литгенерала Путина спросить, кто написал «Околоноля». Он-то точно знает, в отличие от приглашенных. А кто знает автора романа, тот и литпроцессом рулит.

Источник: Газета.Ru

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы