Наши
сообщества

Президент вручил 'Героям Труда' золотые звезды

Просмотров

Президент России вручил в Кремле золотые звезды пяти россиянам, получившим звание "Герой труда" за особые трудовые заслуги перед государством и народом в общественной, государственной и хозяйственной деятельности. Это, напомним, произошло уже во второй раз - впервые торжественная церемония награждения прошла год назад в Санкт-Петербурге, также в международный день солидарности трудящихся.

Медали "Герой труда" в 2014 году были удостоены глава Владимиро-Суздальского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника Алиса Аксенова, главный тренер сборной России по синхронному плаванию Татьяна Покровская, мастер по капитальному ремонту скважин "Сургутнефтегаза" Иван Айдуллин, руководитель крестьянского хозяйства "Удьуор" в Якутии Михаил Готовцев и учитель средней школы в Волгограде Юрий Лепехин. В указе президента о награждении отмечается, что они получили высшее трудовое завание за "особые трудовые заслуги перед государством и народом".

Напомним, что Татьяна Покровская с 1997 году тренирует сборную, получившую все золотые медали на трех Олимпиадах - в Сиднее-2000, Афинах-2004, Пекине-2008. Иван Айдуллин работает в нефтедобывающей компании "Сургутнефтегазе" еще с 1976 года. Алиса Аксенова является главой заповедника с 1960 года, публикуя множество работ по музейному строительству, сохранению памятников истории и культуры. В свою очередь Михаил Готовцев, закончив ветеринарный институт 12 раз становился лауреатом выставок сельскохозяйственных животных. Учитель Юрий Лепехин, с 1965 года преподающий математику и информатику имеет трудовой стаж 50 лет.

Напомним, что инициатором возрождения высшей награды за трудовые заслуги стал сам Владимир Путин, подчеркнувший огромную роль трудового человека в жизни страны и необходимость награждения лучших и заслуженных представителей общества за их трудовой вклад в благополучие России. 29 марта 2013 года им был подписан указ об установлении звания "Герой труда", после чего 1 мая 2013 года произошло первое награждение. При этом президент отметил, что "нельзя делать полную кальку с "Героя Труда в СССР"  - награда должна присваиваться "не просто за количество проработанных лет, а за результат". Владимир Путин подчеркнул, что "нужно обратить внимание на человека труда, где бы он ни работал; на людей, которые делают дело своей головой и руками".

Кроме того, глава государства встретился с предстaвителями российских прoфсоюзов, обсудив как вопросы  соблюдения отрaслевых соглашений, так и реализацию прoграммы повышения зарплаты работникам бюджетной сферы.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы