Наши
сообщества

Вводить или не вводить войска на Украину?

Просмотров

Давайте о самом трудном. О том, что даже отчасти разделило наше колорадостное после Крыма сообщество. После Одессы даже для самого нейтрального очевидно, с кем (вернее - с чем) мы имеем дело ТАМ. А вот дальше пошли колебания и разночтения, как в первом сексе: вводить - не вводить?

Прежде всего, давайте не делить наше сообщество по этому признаку. А то уже френдоциды пошли. Потому что вопрос действительно сложный. Аргументы «за» и «против» уже прозвучали. И штука в том, что почти все они точно имеют право на существование. А добавьте к этому ту полноту информации, которой обладает Верховный (со спутниками, разведками, дипломатией, экономикой, тайными и явными договоренностями)? А склонность истории к загогулинам, ломающим все расчеты?

Попробую с нашей, блогерской колокольни. Прежде всего, есть стойкое ощущение: если в ситуации с Крымом наши оппоненты что в Киеве, что над ним, были твердо уверены, что Россия НЕ вмешается, то теперь они столь же твердо уверены, что она ВМЕШАЕТСЯ. Именно так с их точки зрения должен вести себя тот самый имперский диктатор, образ которого они сами себе нарисовали. На это и делается ставка.

1. Сейчас Россию обвиняют в агрессии, которой по факту нет. Крым нам про себя простили - ибо референдум был, а крови не было. Зато сейчас под легенду об «агрессии» показать еврообывателю нечего. От этого он начинает сомневаться и комментить не в струю. Но как только пойдет реальная картинка «русские идут», все будет забыто. Образы детей и стариков, убитых «пархатыми большевистскими казаками», тоннами повалят с экранов еще до первого нашего выстрела.

2. Похоже, и Запад, и Киев вполне готовы сдать Юго-Восток (не вслух). Ибо жить этим существам с русскими в одном государстве дальше, после Одессы, будет, мягко говоря, непросто. Но одно дело - потерять Восток после позорного для них самоопределения, референдума, федерализации с последующим отделением и т.п. И совсем другое - уход территорий после «кровавой агрессии» России. Разом решаются домашние проблемы - Одесса забыта, треп про российских агентов считается подтвержденным, хунта выглядит мужественными защитниками незалэжной, все экономические беды и репрессии списываются на военное время, внутреннего раскола нет, оставшийся народ сплочен и идет в добровольцы. Решаются и внешние проблемы: НАТО и ЕС всё ближе, образ жертвы приносит дивиденды - сочувствующих будет немало и среди ныне воздерживающихся в ООН.

3. Украина не только другое государство (это не столь важно, ибо хунта его дискредитировала), но все еще другая страна. Крым сам объявил независимость и ушел в состав РФ. Реальное же нападение на другую страну, с переходом границ, со всем этим «Киев бомбили, нам объявили, что началася война» - совсем другое дело. Дело даже не в 100500 круге санкций Запада (хотя, кстати, наше ненападение позволяет ему сохранить лицо: "Леночка! Яйца подействовали!", дав аргументы условной «партии Обамы-Германии» против «партии Маккейна-Польши», если кому интересны их нюансы). Но просто по факту мы для всех становимся страной и народом, напавшим на другую страну и народ. Со всем, что есть в любой войне: похоронками и жертвами среди мирного населения. И с незакрытой перспективой 3-й мировой, не исключая ядерной.

4. Не будем забывать, что 20 лет на Востоке тоже учили детей по учебникам, в которых Россия и русские были врагами и виновниками всех бед украинского народа. На этом выросла молодежь призывного возраста, кому-то это не пустой звук - а уж в условиях реальной войны... Разве не видим, какую роль играют фанатские движения, и кто там наливает и кидает бутылочки? Это не львовские ветераны-бандеровцы. Если проще, сейчас внутренний раскол общества - это проблема Киева, а после силового присоединения она станет нашей. Это преодолимо с годами, но в условиях спокойного развития ситуации внутри и вовне, чего у нас точно не будет.

5. Почему вводить надо, думаю, для многих тоже выглядит очевидным: теряем темп (Холмогоров); хунта нелегитимна - а после Одессы и недопустима; речь идет о русских территориях и, что важнее - о русских людях. Их сейчас убивают, жгут, и заступиться за них в мире больше некому. Промедление может быть исторически непростительным. Кроме того, Запад и так говорит об агрессии и вводит санкции - так пусть это будет по делу, зато Восток станет нашим. И - Украине так и так быть в НАТО, так уж лучше пусть не вся, подальше от наших границ.

6. + пара утопических вариантов. Типовой западный сценарий: долбить дистанционно, войска не вводить, понуждая к прекращению «АТО», к разоружению правосеков и к немедленной федерализации. С сохранением в составе Украины или с независимостью Востока, но без вхождения в состав РФ (снимает обвинения в захвате чужих земель).
Есть и вариант с мандатом ООН на введение наших войск под голубыми касками. Красиво, но не очень правдоподобно.

http://s1.ipicture.ru/uploads/20140505/CgaxBrb7.jpg

Как видим, ни одно решение не безупречно. Не завидую Путину в этой ситуации, ибо для него лично оба варианта тоже сопряжены с потерями. Но, кроме того, в отличие от нас, блогеров, он не имеет права на эмоциональные решения. Помните известный разговор Ивана Карамазова с Алешей в трактире? Когда Иван спровоцировал набожного тихоню-брата своим рассказом о генерале, затравившем собаками мальчика: «Ну... что же его? Расстрелять? Для удовлетворения нравственного чувства расстрелять? Говори, Алешка!
- Расстрелять! - тихо проговорил Алеша, с бледною, перекосившеюся какою-то улыбкой подняв взор на брата.
- Браво! - завопил Иван в каком-то восторге, - уж коли ты сказал, значит... Ай да схимник! Так вот какой у тебя бесенок в сердечке сидит, Алешка Карамазов!».

Это есть в каждом из нас. Одесский пепел стучит в сердца и требует отмщения. Бросить русских в беде перед лицом озверевших правосеков нельзя. Но не избавлюсь от ощущения, что нас именно толкают к широкомасштабной войне, в которой почти ни один исход не будет счастливым. Цена ошибки гигантская, она может быть величиной не только в человеческие жизни, но и в саму Россию. Помоги, Боже, тем, кто принимает решения.

Олег Одинцовский

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы