Наши
сообщества

Прибалтика пестует 'лютый национализм'

Просмотров

Следом за Украиной, уже отменившей парад победы 9 мая в Киеве и принимающей закон о запрете георгиевских ленточек и флагов РФ, "лютый национализм", по словам экспертов, продолжает расцветать и в Прибалтике. Так депутаты партии СОР в Таллине инициировали постановление о закрытии русскоязычной газеты "Столица". За что? Всего лишь за то, что она посмела поддержать действия РФ в Крыму и позицию РФ по Украине.

"Издаваемая за деньги налогоплательщиков газета должна отвечать интересам горожан и совершенно недопустимо, что городские деньги используются для очередной прокремлевской пропаганды", -сказал член депутатской фракции СОР Тармо Круузимяэ. При этом, напомним, эстонские активисты почему-то возмущались, что после опроса о сдаче Ленинграда нацистам российские власти не дают госфинансирование выключенному операторами "Дождю".

Кроме того, и премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма обратилась к представителям местных самоуправлений с требованием - они, по мнению главы правительства, не имеют права участвовать в мероприятиях празднования Дня Победы. "8 мая мы празднуем окончание Второй мировой войны, а 9 мая у нас ассоциируется также с оккупацией", - сообщает о словах премьера BNS. И даже то, что мэр Риги заявил, что примет участие в акциях памяти и благодарности 9 мая главе кабмина не помогло - она заявила, что "думает, что председатель Рижской думы прислушается".

Кстати, популярное прибалтийское издание DELFI объявило конкурс «Сфотографируй колорадского жука» на лучший снимок автомобиля с георгиевской лентой...

Напомним, что 9 мая в Риге запланированы две акции - первая из них это двухдневное "празднование разгрома фашизма" в Парке Победы на 10 000 человек, второе - уличное шествие 9 мая "в поддержку русских школ.

Добавим, что в отличии от стран экс-СССР, Латвия и ЕС отмечают победу над фашистской Германией 8 мая, а 9 мая в Латвии празднуют День Европы.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы