Наши
сообщества

Ходорковский не может забыть о Путине

Просмотров

Бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский возлагает ответственность за происходящее на Украине исключительно на президента России Владимира Путина. "Путин сделал первый шаг в этом конфликте", считает он.

Возникает вопрос, кто сделал второй, третий и так далее. Тоже Путин.

"Чтобы поддержать этот первый шаг, он раскачал пропаганду и с ее помощью возбудил российское общество. Раскачавшееся российское общество начало требовать от Путина следующих шагов. С каждым его новым шагом общество заводится еще сильнее", - заявил Ходорковский в интервью "Украинской правде".

Путин, российская пропаганда, военная агрессия, "империя атакует" - полный набор штампов, которые можно встретить в практически любом украинском издании. И в интервью бывший глава ЮКОСа следует за этим набором, ничуть не пытаясь оспорить формулировки вопросов, которые ему задают. Юлия Тимошенко и Петр Порошенко - "это серьезные люди и серьезные политики".

Виталий Кличко политик непонятно какой, зато он просто хороший человек, и Ходорковскому хотелось бы с ним дружить. "Сегодняшнее (речь об украинском, разумеется - прим.) правительство - это люди (по крайней мере, самые известные из них), которые понимают свою ответственность. Понимают, что они должны осуществить непопулярные реформы. Понимают, что именно надо сделать", - продолжает Ходорковский.

Донецкий губернатор Сергей Тарута и олигарх Ринат Ахметов - тоже замечательные люди, которые душой болеют за единую Украину. При этом решительно непонятно, как все эти чудесные люди, осознающие свою ответственность перед страной, довели ее до гражданской войны.

Ах да, простите, это же Путин и российская военная агрессия...

Ну а что про тех людей, что находятся в здании Донецкой областной администрации? "Идеология поведения вырабатывается не в этом месте - на баррикадах вокруг ОДА - и не этими людьми", - считает Михаил Ходорковский. Неудивительно, что ему был оказан такой "радушный" прием сторонниками федерализации...

Интервью датировано 5 мая, то есть уже после событий в Одессе. Про случившееся в этом городе, впрочем, нет ни слова. Как нет ни слова о так называемой "антитеррористической операции" на севере Донецкой области. 

Вполне возможно, что разговор состоялся до того, как погибли люди в одесском Доме профсоюзов. Но эта "операция" проводилась в момент визита Ходорковского на Украину. И он вроде бы сам раньше утверждал, что "спецназ из Киева для Донецка не вариант".

И что же изменилось за несколько дней? 

Надо полагать, сам-то Ходорковский прекрасно понимает, что его интервью точно такая же пропаганда, в которой он сам и беседовавший с ним журналист (Павел Шеремет, если это кому-то интересно) обвиняют Россию.

В одном ряду с американскими авианосцами, плывущими в Черное море спасать Украину.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы