Наши
сообщества

Россияне выбрали консерватизм

Просмотров

Фонд развития гражданского общества опубликовал итоги первой части глобального комплексного социсследования "Россия и россияне: самоидентификация и состояние национального самосознания". В его основу, как сообщают аналитики, легли материалы всероссийского опроса и фокус-групп - из 118 населенных пунктов в 48 регионов и 43 фокус-группы в 21 субъекте страны. Социологи отмечают, что такой объем выборки позволяет оценить состояние национального самосознания россиян крайне репрезентативно.

ФоРГО отмечает, что задачей исследования было получение представлений граждан о своей принадлежности "к национальной общности россиян", понимание структуры национального самосознания, анализ систем ценностей и ценностной ориентаций. Одновременно ФоРГО получил подробное понимание точки зрения россиян на украинский кризис, нынешние социально-экономические проблемы РФ.

Полученные данные, как заявляют эксперты, позволяют сделать вывод - во всех стратах российского общества крайне высок запрос на консервативную политику. Основы же формирования национального самоосознания в основном совпадают с объявленными президентом России положениями (обозначенными и в послании сенату, и в других публичных выступлениях) - это традиционализм в отношении исторических ценностей и консерватизм.

Если же говорить чуть подробнее, то самый "верно идентифицируемым" и наиболее узнаваемым государственным праздником жители России считают - совершенно верно, День Победы (видимо именно поэтому и украинская власть, и российская оппозиция постоянно атакует связанные с ним символы).

Исследования позволили узнать, что в качестве очень и скорее важного фактора объединения россияне называют "общность истории страны". Общность традиций таковыми назвали 89.5%. Практически все опрошенные - а это 88.9% назвали таковым общность культуры и даже (несмотря на многонациональность) культурных традиций.

Не удивительно, что президент России Владимир Путин считается общество абсолютным лидером - доверие к нему выразили 78% опрошенных. Что же касается событий на Украине, большинство россиян оценивают Майдан и его последствия негативно, 32.4% говорят о провоцировании беспорядков "специально обученными боевиками", а 33.5% уверены, что настроениями простых граждан воспользовались для совершения госпереворота националисты и радикалы.

В отношении экономической ситуации в РФ, опрошенные часто соглашались с тем, что "страна идет в правильном направлении". Напомним, что в США 2/3 опрошенных американскими социологами жителей страны заявляли, что Обама и его команда ведет страну "не туда", а рейтинг самого Обамы упал до рекордно низкой величины - при этом мы даже не учитываем то, что социологи выяснили - большинство американцев считает Обаму... лжецом.

Напомним, что российская либеральная оппозиция, постоянно противопоставляющая себя консервативным и традиционалистским ценностям, равно как и поддерживающая украинскую хунту в последнее время потеряла доверие общества - это показывают и собираемые ей массовые акции, которые перестают быть массовыми. Безусловно, оппозицию невероятно злит такие запросы российского общества и они пытаются называть это следствие работы СМИ, однако сами же социологические центры, включая про-оппозиционные, констатируют - россияне все больше пользуются интернетом, однако вектор их политических пристрастий, как видно, категорически отличается от либерально-оппозиционного.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы