Наши
сообщества

Иностранных аудиторов отлучат от госкорпораций

Просмотров

Парламентарий Евгений Федоров заявил, что подготовил поправки в законодательство, регулирующее работу аудиторских и консалтинговых компаний. Он сообщил, что по его мнению такие компании, работающие в РФ, но представляющие введшие санкции государства, должны быть лишены права "на обслуживание компаний с государственным участием, Центробанка, органов власти, в том числе федеральных министерств". Почему? Депутат уверен, что это позволит российской власти и экономике стать более независимыми - ведь сейчас "заключения по инвестиционным проектам иностранные компании готовят под внешнюю систему управления".

"Без этих заключений государство не имеет права вкладывать свои деньги в рамках частно-государственного партнерства, инвестиционного фонда и федеральных целевых программ. А иностранные аудиторы дают заключения лишь при задействовании иностранных инвесторов и под стратегии, связанные с ними. Что-то разрешают, что-то нет - включают систему фильтров",- пояснил Федоров. "Учитывая санкции в отношении РФ и наших банков, нам надо переходить на национальные компании и рейтинговые агентства, что потребует времени",- озвучил он давно ходящую по рынку мысль.

Напомним, что еще с начала 90-ых в России работают Deloitte, KPMG, PricewaterhouseCoopers, Ernst & Young, McKinsey & Company. При этом часть компаний крепко и давно работает с Минфином, Минэкономразвития и Минпромторга, ФАС, Росфиннадзором и даже СК РФ. Кроме того, иностранцы аудируют такие стратегические проекты, как Транссиб и БАМ, не обойдя стороной танковый "Уралвагонзавод". Еще западные аудиторы сотрудничают с Росимуществом, Минобрнауки, Минспорта и даже "Газпромом".

"Сейчас мы предлагаем изъять из документов обязательное заключение иностранных рейтинговых агентств и аудиторских компаний для целей реализации и поддержки государственных проектов. Там много разных видов деятельности, в том числе и консультационной, но мы планируем исключить необходимость получения визы от иностранцев для реализации наших проектов",- пояснил депутат., "Сегодняшняя ситуация - это фактически внешняя система управления. Мы предлагаем ее прекратить и запустить национальную систему управления госпроектами".

Согласны с ним и эксперты. Например, глава межрегионального профессионального союза аудиторов отмечает, что "на данный момент иностранные компании занимают на рынке аудиторских услуг России почти 100%. Российских аудиторов туда не подпускают. Хотя президент Путин еще в 2013 году удивился, что у нас такая сфера отдана иностранным компаниям, но тогда по этому поводу так и не было никаких решений".

Добавим, что ранее такой законопроект уже обсуждался депутатами - они констатировали, что "при оказании аудиторских услуг иностранными компаниями высоки риски утечки информации, несмотря на аудиторскую тайну".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы