Наши
сообщества

Народный фронт поможет региональным СМИ

Просмотров

Последние события в России и мире показали не только значимость средств массовой информации, но и отношение к ним россиян. Судя по результатам социологических исследований, который регулярно публикуют, например, ВЦИОМ и ФОМ, подавляющая часть граждан России доверяет именно отечественным журналистам. В тоже время эксперты отмечают рост профессионализма российских СМИ.

Тем не менее, по мере популяризации социальных сетей, блогов и других ресурсов, которые могут брать на себя роль СМИ, стало появляться большее количество некачественных источников информации. Особенно четко эта ситуация проявилась на фоне информационной войны развернувшейся вокруг политического кризиса на Украине. А ранее схожая ситуация была с борьбой против коррупции, организации Олимпийских игр и так далее.

Чтобы упорядочить информационное пространство России, законодатели приняли даже специальный закон, приравнивающий журналистов к блогерам. Однако одних только нормативных актов часто бывает недостаточно для всесторонней защиты журналистского сообщества. Вероятно, именно это подтолкнуло членов Объединенного Народного Фронта разработать проект мер, с одной стороны, по укреплению отечественных СМИ, а с другой - по защите журналистов от их недоброжелателей, как со стороны бизнеса, так и со стороны чиновников.

"Мы видим, что СМИ остаются неиспользованным резервом в налаживании диалога между обществом и властью. Этот пробел следует восполнить, создав журналистам необходимые условия для профессионального, объективного показа реальной жизни людей", - говорила ранее сопредседатель Центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы Ольга Тимофеева.

В результате, 14 мая на заседании Центрального штаба Общероссийского народного фронта в процессе  подведения итогов встречи с активом ОНФ президента России Владимира Путина и первого медиафорума независимых региональных и местных СМИ «Правда и справедливость» было принято решение до конца 2014 года создать Центр правовой поддержки журналистов. Кроме того, в те же сроки Народных фронт организует Фонд грантовой поддержки журналистов «Правда и справедливость». Следует отметить, что членов ОНФ окончательно убедили в необходимости создания таких структур слова Владимира Путина, который, выступая на первом медиафоруме независимых региональных и местных СМИ, сказал, что о необходимости поддержки и защиты региональных журналистов.

«Одной из новых и вместе с тем важных задач для Народного фронта стала поддержка представителей независимых региональных СМИ. К сожалению, в профессиональной деятельности в адрес журналистов часто поступают угрозы со стороны чиновников и бизнесменов. Новая структура будет отслеживать факты давления на работников независимых СМИ в регионах, реагировать на них и оказывать правовую и другую помощь журналистам, оказавшимся под административным прессом», - сказал в ходе заседания Центрального штаба руководитель Исполкома ОНФ Алексей Анисимов.

В рамках Центра правовой поддержки будет налажен ежедневный мониторинг случаев возникновения конфликтных ситуаций между региональными журналистами и чиновниками в СМИ, интернете и социальных сетях.

Говоря о работе Фонда «Правда и справедливость», Анисимов отметил, что гранты будут выдаваться журналистам, освещающим «острые» темы. «На гранты могут претендовать журналисты, пишущие об исполнении на местах «майских указов» президента, а также те, кто пишет о нарушениях при осуществлении государственных и муниципальных закупок",- пояснил он. Анисимов также добавил, что всего в течении года планируется распределить порядка 300 грантов.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы