Наши
сообщества

Как погибал Протон-М: Дымилась, падая, ракета...

Просмотров

Мощнейший российский ракета-носитель "Протон-М" со спутником "Экспресс-АМ4R" сгорел в плотных слоях аммосферы над Китаем в результате аварии- при выходе на орбиту, на высоте 161 километр отказал двигатель третьей ступени. Это, как сообщают специалисты, произошло "из-за отклонения "Протона-М" от траектории полета, прошла ошибка по углу и крену". Авария случилась на 545-й секунде полета.

"Все составные части, спутник, а также компоненты топлива полностью сгорели в плотных слоях атмосферы",- заявили в Роскосмосе, добавив - спутник был застрахован на 7.8 миллиардов рублей.

http://image.newsru.com/pict/id/large/1653019_20140516082654.gif

Напомним, что в последние годы у России было несколько неудачных стартов "Протон-М" - так в 2012 и 2013 году "Протон-М" похоронили три спутника "Глонасс" и спутники связи. Впрочем, после этого Россия провела множество удачных запусков.

Естественно, авария российской ракеты тут же вызвала радость сторонников Майдана и российской оппозиции, рассказывающей - вон, у США "ракеты уже частные летают и сами приземляются, а Россия теряет "Протоны" и ГЛОНАСС плавает в океане".

Что же, давайте посмотрим статистику по запускам и ракетным ЧП у США и России.

"Процент неудачных запусков за период 2004-2010 у России ниже, чем у США, запустивших в 1,6 раза меньше КА, чем Россия. Так, что все пока в рамках погрешности, хотя хотелось бы, чтоб не падали совсем!",- пишут эксперты.

Отличный разбор ситуации в космической отрасли - вне пропагандистских реляций с обоих сторон баррикад. Конечно, форсить мемы про "неправильно освященную ракету" и "небесную твердь", "подводную группировку" и "выгоднее взрывать на заводе" куда веселее и легче, чем разбираться в подробностях, цифрах и фактах.

Или, как водится, негодующе охать "все пропало", основываясь на постах оппозиционных активистов, "инсайдеров" - рассказывающих как "брат друга в Хруничева второй год пьет от горя" или статьях ресурсов, которым чем страшнее, тем больше читаемость. А то, знаете ли, уже не один, не два и не двадцать блогеров говорят про "год назад взорвавшийся ГЛОНАСС" - даже не задумываясь, что взорвалась ракета "Протон-М", у которой коэффициент надежности 91%.

2011 год, отметившийся всплеском аварий в отечественной космонавтике, пришёлся на период предвыборного политического обострения, и заинтересованные лица сполна использовали это. Мем про «тихоокеанскую группировку спутников» форсится уже второй год, и глупые шутки по этому мему появляются в комментариях с удручающей регулярностью.
Есть и специфика работы СМИ. Успешный запуск - это новость гораздо меньшего масштаба, чем авария. Поэтому человек, не интересующийся космосом специально, слышит об авариях, но вряд ли слышит об успехах.
Кроме того, в комментариях к космическим статьям в целом по Рунету, есть весьма печальная аберрация - сочетание черно-белого мышления и нереальных требований. Если мы не сделали «шаттл с дальностью полёта до Луны», то дела наши совсем плохи, и ничего хорошего у нас нет. В реальном мире невозможно быть лучшим везде по всем параметрам, и наличие недостатков не означает глобального краха

Ну и насчет самого ГЛОНАСС - стоит почитать подробную оценку и сравнение с GPS, опубликованную весьма оппозиционным Slon.ru. И подумать - если ГЛОНАСС так ужасен, зачем Apple, Samsung и иже с ним используют его в своих смартфонах, продаваемых по всему миру?

Редакция

 

Авария в космосе: Как сгорел Протон. Видео старта и гибели

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы