Наши
сообщества

Социологи: Юг и Восток Украины отказали хунте в доверии

Просмотров

Как сообщили социологи, действия главы киевско хунты Турчинова поддерживет "каждый второй украинец - около 54%, а "все или некоторые действия" главы самозванной Украины" Яценюка поддерживает 56,3% украинцев - об этом говорят данные общеукраинского соцопроса "Центра Разумкова".

При этом не поддерживают действия Турчинова 41,3% опрошенных, а Яценюка - 38.6%.

"В сравнении с опросом, который был проведен в конце марта - в начале апреля этого года, снизилось количество тех, кто полностью поддерживает деятельность А.Турчинова и А.Яценюка, за счет роста количества тех, кто поддерживает отдельные действия этих политиков, тогда как часть тех, кто не поддерживает их деятельность, почти не изменилась. Вместе с тем, за этот период выросла часть тех, кто не поддерживает деятельность Верховной Рады, правительства, силовых структур", - констатируют социологи.

То есть, получается, что половина украинцев поддерживает и карательные операции хунты, и обрушения украинской экономики - при этом убеждая, что "фашизм и действия карателей поддерживаются меньшинством"? Или нет?

Давайте разберемся. По данным опроса, 35,5% опрошенных заявили, что "действия новой власти направлены на защиту национальных интересов", а рациональное большиниство -  46,8% считают - нет, "на защиту собственных интересов и интересов своего политического окружения". Уже хорошо.

При этом половина украинцев (50.9%) заявила, что "в результате смены власти ситуация в стране ухудшилась", всего 1/5 - что "она не изменилась", а лишь 13,8% сказали об "улучшении".

Как же распределяются ответы по регионам? 53,5% "западенцев" считают, что действия власти помогают Украине, с ними согласны и 45,3% жителей центрального региона. А вот о защите "властью" лишь собственных интересов заявило подавляющее (!) большинство жителей Юга Украины - целых 62,3%. На Востоке еще больше тех, кто считает - никакой "Украиной" в интересах власти не пахнет - целых 64,6%.

О том, что Майдан оправдал их ожидания заявили лишь 8.4%.

Вот только оценивая действия нынешней власти целая треть населения заявила, что она ничем не отличается от той, "прошлой" власти, которую Майдан "скинул" - так сообщили 30,5%, а еще 19,2% заявили, что им стало "хуже".

Как заявили социологи, опрос был всеукраинским, выборка составила 2012 респондентов, а статистическая погрешность составила не более 2.3%

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы