Наши
сообщества

Нечего давить на Россию 'альтернативной энергетикой'!

Просмотров

В последнее время европейские государства используют «зеленую» энергетику как способ политического давления на Россию. Полагаю, что у всех на слуху недавние заявления, связанные с переговорами по газу. Я думаю, что самой альтернативной энергетике, и самой Европе такая позиция в итоге может принести больше вреда, чем пользы. Потому что есть политиканство, а есть реальные, совершенно закономерные и вполне очевидные тенденции в развитии мировой энергетики.

Когда мы слышим, что Европе не нужен российский природный газ ибо она делает ставку на возобновляемые источники энергии - это не более чем фрондёрство. Конечно, успехов «зеленой» энергетики не стоит преуменьшать, но и преувеличивать тоже. Во Франции действует сейчас 230 биогазовых заводов общей мощностью 110 МВт, к 2020 году они собираются построить еще 500. В первом квартале этого года возобновляемые источники энергии обеспечили четверть энергопотребления в Германии. России, где действующие биогазовые установки можно пересчитать по пальцам одной руки, есть, к чему стремиться. А вот планы той же Германии увеличить долю ВИЭ до 80%, мягко говоря, сомнительны. В условиях финансовой нестабильности в Европе возможность, а главное, целесообразность многократного наращивания «зелёных» мощностей вызывает много вопросов. Вне зависимости от геополитической ситуации газовое топливо является самым дешевым и экологически чистым. И все заявления европейцев и американцев о том, что они могут обойтись без него  - не более, чем блеф.

Если на ситуацию посмотреть с точки зрения развития энергетики, то вопрос, какой ей быть - «зеленой» или «обычной» - вообще не имеет смысла. Это ложный выбор.  На самом деле главная тенденция сегодня - это многовариантность, использование и параллельное развитие различных способов выработки электроэнергии.

Во всем мире  идет пересмотр технологий, использование разнообразных подходов к производству энергии. «Зеленые» источники нужны там, где они имеют смысл. В регионах, где отсутствует сетевое газоснабжение, замена мазутных и дизельных станций на альтернативные более, чем оправдана. В регионах, перегруженных отходами животноводства, бигазовые станции просто необходимы. А ведь существуют еще отходы промышленных предприятий, бытовой мусор - современные технологии позволяют и из этого тоже производить экологически чистую энергию. При этом у альтернативной энергетики есть вполне очевидные ограничения: ветрогенераторы дают энергию пока дует ветер, солнечная батарея работает пока светит солнце, то есть изначально предполагается, что у потребителя должна быть возможность переключиться на питание за счет другого источника.

В то же время возможности «традиционной» газовой генерации далеко не исчерпаны. Производители электроэнергии всё чаще предпочитают парогазовым установкам и газотурбинным станциям газопоршневые технологии. Все больше стран выбирает путь сооружения мощных газопоршневых станций. Большое число двигателей, устанавливаемых на таких объектах, обеспечивает надежность энергоснабжения. Например, если на предприятии парогазовой или газотурбинной генерации ломается турбина или дожимная компрессорная станция, то выходит из строя весь объект. На газопоршневой электростанции, где установлено, например, 30 больших двигателей, вывод из эксплуатации одного или нескольких лишь незначительно повлияет на общую выработку электроэнергии. И это только один пример из множества. Даже сжигание угля при использовании современных технологий очистки выбросов становится вполне приемлемым с экологической точки зрения.

В том и заключается уникальность современной ситуации, что различные технологий получения энергии могут развиваться и использоваться параллельно, в зависимости от конкретных потребностей. И фрондерствовать здесь незачем.

Сергей Чернин, кандидат в новый состав Общественной палаты РФ
Проголосовать за его кандидатуру читатели могут на специальной странице сайта ОП РФ

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы