Наши
сообщества

Президент рассчитывает на быстрое принятие региональных законов о местном самоуправлении

Просмотров

Президент России Владимир Путин рассчитывает, что региональные законы об организации местного самоуправления в субъектах РФ будут приняты в течение полугода. Об этом глава государства заявил в понедельник на заседании Совета по развитию местного самоуправления.

"Сейчас первоочередная задача руководителей регионов - организовать диалог с муниципальным сообществом, чтобы обсудить все содержательные вопросы, все нюансы преобразований. Результатом такой дискуссии должен стать закон об организации местного самоуправления в конкретном субъекте РФ. Думаю, что полгода - достаточный срок для того, чтобы обсудить и принять такие акты во всех регионах страны", - сказал президент.

Президент отметил, что уже сейчас необходимо снять острые вопросы, чтобы потом "избежать конфликтов, перекладывания ответственности", сообщает РИА Новости. "Регионы и муниципалитеты должны работать как одна команда в интересах развития территорий, повышения качества жизни людей", - добавил он.

Глава государства также отметил, что определяя модель организации муниципальной власти, надо учитывать особенности регионов и национальные традиции проживающих там народов.

Президент также предложил обсудить возможность возвращения функций нотариата. Вопрос об этом был поднят на заседании совета. Его участники напомнили, что еще в 90-е годы такие функции у муниципалитетов были, а теперь в отдаленных районах людям приходится ездить за многие километры, чтобы оформить те или иные юридические формальности.

"Понятно, что это связано было в свое время с тем, чтобы усилить роль нотариата вообще, что ценно. Но с учетом специфики и огромных территорий, конечно, нужно прежде всего думать о гражданах. Это элементарная такая функция удостоверения. Я попросил бы, сейчас пометим, подумаем", - сказал Путин.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы