Наши
сообщества

На Южном Урале форсируют строительство доступного жилья

Просмотров

С начала этого года темпы введения в строй жилья в Челябинской области составили 364 тысячи «квадратов», что больше к аналогичному периоду на двадцать процентов. Этому направлению с первых дней работы уделял первостепенное внимание и.о. губернатора Борис Дубровский.

Недавно в регионе обсудили возможность вхождения в пилотный федеральный проект «Жилье для российской семьи». По мнению главы Южного Урала, все шансы принять участие в программе у Челябинской области есть.

«В Стратегии развития Челябинской области до 2020 года определена задача - по количеству вводимого жилья выйти на 3 700 000 квадратных метров. Это в два раза больше нынешних показателей. У нашего региона есть все шансы попасть в пилотный проект, - считает Дубровский. - Мы подали заявку и определили проекты, которые, надеюсь, будут приняты в качестве пилотных».

«Сейчас субъекты Российской Федерации размышляют над предложениями, объемом, который может быть реализован на территории по конкретным территориальным участкам, то есть субъекты уже у себя работают застройщиками и направляют на согласование перечни территорий, на которых будет реализовываться программа. Дальше планируется всю эту информацию публиковать в открытом доступе", - подчеркнула в беседе с корреспондентом Pravda.RU Татьяна Полиди, исполнительный директор фонда "Институт экономики города" .

В свое время хороший опыт показал один из застройщиков области - ЮУ КЖСИ. 20-процентной скидкой могли воспользоваться педагоги, врачи, неполные, приемные и многодетные семьи. Причем для учителей была предусмотрена и сниженная ставка по ипотеке.

«Стоящую программу разработали в Челябинской области. Мы не раз об этом писали, потому что это удивительный пример, когда к решению проблемы привлекли не только государственные, бюджетные деньги, но и не государственные, - рассказал Pravda.Ru Петр Положевец, главный редактор "Учительской газеты". - В регионе была создана целая группа компаний, которые объединяют фонд содействия ипотечному жилищному кредитованию. Выделялась безвозмездная ссуда, равная первоначальному взносу за квартиру по ипотечному кредиту, в среднем это 10-20% от жилья. Если ты пришел работать в школу, если ты стал участником этой программы, то 10-20% тебе погашал тот самый фонд, который создали коммерческие структуры, и, в зависимости от суммы и срока, ипотечная ставка держалась в рамках 10-11%. По-моему, в 2012 году этот фонд помог решить проблему с жильем 250 семьям молодых учителей, на таком же уровне держалась эта цифра и в 2013 году. Кроме того, в Челябинской области есть еще фонды служебного жилья для учителей».

Что касается застройщиков, то, как считает глава Южного Урала, они должны обладать самой полной информацией о программах обеспечения доступным жильем.

«Они должны знать, где требуется строительство жилых домов. Надо публично заявлять, где бы мы хотели видеть застройщика. Формировать госзаказ надо, реализуя программы переселения граждан из аварийного жилья, на которые выделяются деньги из областного и федерального бюджетов", - подчеркнул Борис Дубровский, добавив, что открытость и прозрачность информации поможет сделать рынок жилья более конкурентным, что в конечном итоге приведет к снижению стоимости.

«То, что есть на это политическая воля главы региона - это хорошо, - подчеркнула в разговоре с корреспондентом Pravda.Ru Ирина Радченко,  вице-президент международной академии ипотеки и недвижимости. - Если главы администрации, губернаторы проявят безволие, это все останется просто на бумаге. Должна быть политическая воля первых лиц, потому что это серьезная кропотливая работа с теми же застройщиками, проведение конкурсов, соблюдение условий».

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы