Наши
сообщества

Интернет будет решать

Просмотров

Источник в администрации президента заявил, что руководство страны решило использовать интернет-голосование для выборов консультативных и общественных советах при министерствах и ведомствах. Такое решение было принято правительством и АП РФ после того, как ОНФ направил Владимиру Путину доклад о неэффективности работы таких советов, раскритиковав как обилие "звездного гламура", который ничем не занимается по сути, так и нежелание руководителей ведомств "быть подконтрольными гражданскому обществу".

После того, как на форуме ОНФ этот доклад был передан президенту, его адмиинстрация решила - "предоставить формирование общественных советов не чиновникам ведомств, а самим гражданам".

"Интернет-голосование опробовано на выборах в Общественную палату. После окончания выборов будет разработан правовой регулятор - свод правил по голосованию через Сеть. И уже в рамках этих норм будут проводиться выборы представителей в Общественные советы министерств и ведомств",- заявил источник.

В свою очередь, эксперты отмечают, что в таком случае в совет войдут не только "звезды" или политические деятели, но и настоящие активисты, которым "не все равно" - они станут и "шилом", и "дополнительным умом" для ведомств. В частности, член ОП РФ Сергей Марков заявил "Мы пойдем по этому пути. Важно, чтобы в них были представлены общественные активисты", но при этом отметил - нужно жестко контролировать, чтобы за кандидатов голосовали не "боты" и "виртуалы", а "фамилии и имена, то есть живые люди".

И действительно, ситуация с общественными советами весьма странная - о чем, например, и говорилось в докладе ОНФ. Так глава ФТС возглавлял "свой" общественный совет, аналогичная ситуация в Росрыболовстве. В министерстве образования, Минприроды и Минюсте общественные советы собираются не только редко, но и в них крайне мало представителей профессиональных сфер, связанных с работой министерства." Так, в Общественный совет Минобразования входят главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов, поэт Дмитрий Быков, журналист Виктор Лошак, но нет ни одного студента или школьного учителя. Стоит отметить, что Алексей Венедиктов входит также и в Общественный совет при Минюсте, его коллегой по этому органу является журналист Александр Любимов",- пишут СМИ.

В Минтрансе и того хуже - там в общественном совете заседают коммерсанты, журналисты, но нет никого из дорожных служб.

Поэтому вполне логично заявление сопредседателя ОНФ Ольги Тимофеевой "в общественных советах должны быть не только узнаваемые лица - певцы, музыканты и артисты, но прежде всего общественники, за которыми стоят люди, к чьему мнению прислушиваются".

Кстати, время от времени в Рунете возникают "идеи" создания то профсоюза блогеров, то партии пользователей интернета, то обитатели соцсетей жалуются, что могут лишь "через перепосты" влиять на работу министерств. Что же, теперь каждому будет дан шанс - кому выдвинуться в совет соответствующего его интересам ведмомства, а кому - поддержать активиста или специалиста, которого общество считает профессионалом.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы