Наши
сообщества

Оппозицию подозревают в скупке голосов на выборах в Общественную палату

Просмотров

Остается всего несколько дней до окончания электронного голосования по кандидатам в Общественную палату. И при этом становятся известны некоторые подробности того, как оппозиция рассчитывает получить места в ОП.

Выборы, напомним, проходят с 1 по 30 мая. В состав Общественной палаты должны избрать 43 человека. "Конкурс" - более пяти человек на место, баллотируется 262 кандидата.

В принятых в 2013 году поправках в закон об Общественной палате установлено, что 40 кандидатов утверждаются указом главы государства, 83 будут делегированы общественными палатами регионов. И еще 43 - выбраны посредством электронного голосования. Собственно, главная цель изменений в законодательстве и заключалась в том, чтобы привлечь к процессу выборов российских граждан.

Не секрет, что в среде оппозиции (особенно той, что освоила Твиттер и Фейсбук) отношение к Общественной палате, скажем так, скептическо-ироническое. При этом, не забывая подчеркивать свой скепсис и иронию, оппозиционеры весьма активно продвигают в ОП своих кандидатов. Хотя, казалось бы, зачем - ведь в их понимании Общественная палата все равно ничем полезным не занимается... Или все же она нужна?

В ходе борьбы за голоса всплывают интересные подробности. Выяснилось, например, что ради этого оппозиционеры готовы даже платить. Причем замешаны в истории оказались и столичные чиновники, утверждает газета "Известия".

По информации издания, недавно состоялась встреча представителей непраламентской оппозиции, в ходе которой обсуждался ход интернет-голосования в Общественную палату. На встрече присутствовали в том числе глава Российского переселенческого союза Андрей Гуськов, политолог Николай Злобин и блогер Алена Попова. В ходе обсуждения был поднят вопрос о покупке голосов для кандидатов, а также содействие вице-мэра Москвы Максима Ликсутова оппозиции.

В общем-то, любой желающий может проследить за ходом голосования на сайте Общественной палаты, где отражается количество голосов, поданных за кандидатов. Уже сейчас очевидно, что большинство голосует за людей, известных своими профессиональными качествами. Проще говоря, чего-то в жизни добившимися. А вот у кандидатов-оппозиционеров со сбором голосов в свою пользу большие проблемы.

"В связи с этим оппозицией и обсуждался вопрос, как можно решить эту проблему. Гуськов сообщил, что у него есть человек, который предлагал 50 тысяч голосов за деньги. Обсуждался вариант скупки голосов через "Ростелеком" и базы данных пенсионеров", - цитируют "Известия" одного из участников встречи.

Он также добавил, что некоторым кандидатам в Общественную палату от оппозиции помогает заместитель столичного мэра Максим Ликсутов. "На встрече было сказано, что Ликсутов через своего помощника помогает некоторым оппозиционным правозащитникам пройти в палату", - сказал собеседник издания.

"Известия" сообщили, что сам вице-мэр от общения на эту тему отказался.

А по мнению экспертов, если дела действительно обстоят таким образом, то тем самым Максим Ликсутов пытается сформировать вокруг себя некую группу поддержки из общественников. Чтобы заручиться поддержкой на фоне постоянной критики в свой адрес (Ликсутов, напомним, занимается транспортными проблемами столицы).

По информации рабочей группы, занимающейся проведением выборов в Общественную палату, на данный момент зафиксировано 40 жалоб. Что касается попыток скупки голосов, то несколько человек по этой причине с выборов уже сняты. Кто-то - по решению рабочей группы, кто-то решил отказаться от участия в голосовании сам.

"Последний скандал связан с лидером интернет-голосования Владимиром Слепаком. В конце мая в лоббировании его кандидатуры обвинили Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт). В тексте поручения, подписанного руководителем Росстандарта Григорием Элькиным и адресованного подведомственным агентству предприятиям, сотрудникам предлагали зарегистрироваться на сайте госуслуг и проголосовать за Слепака, отмечая, что его предвыборная программа "направлена на достижение максимального качества жизни обычного гражданина". К этому моменту за Слепака высказались более 21 тыс. граждан - больше, чем за любого другого кандидата", - сообщают "Известия".

В целом же, приходится констатировать, что тезис о "ненужности" Общественной палаты как-то не слишком вяжется с попытками скупки и накрутки голосов. В том числе и теми людьми, кто заявляет о негативном отношении к Общественной палате.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы