Наши
сообщества

Госдума обяжет "Яндекс.Новости" жить по закону

Просмотров

Государственная Дума подготовила законопроект, в соответствии с которым "Яндекс.Новости" и другие агрегаторы могут обязать регистрироваться как СМИ. Его принятие Думой начнется сразу же после ответа Генпрокуратуры на запрос депутата Лугового, потребовавшего выяснить - является ли СМИ новостной агрегатор с миллионной читаемостью. Ранее, выступая на медиафоруме, президент подчеркнул в ответ на вопрос блогера об информационных манипуляциях "Яндекс-Новостей", что ситуация "не такая проста".

"Сейчас и в правительстве, и в администрации президента рассматривается вопрос, обсуждается и общественностью, что признавать средством массовой информации, что не признавать",- добавил Путин, напомним, что "Яндекс" начинался как компания с западным участием и влиянием.

"Очевидно, что не считать "Яндекс.Новости" СМИ было бы несправедливо - об этом и говорил президент. Такой ресурс - СМИ, и сейчас на экспертном уровне ведется дискуссия, как закрепить это в законодательстве, но она пока не завершена",- пояснил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

"Когда поисковик набрал слишком серьезный размах, и дает уже свой комментарий, и в себе синтезирует большое количество новостного контента, здесь уже мы должны вмешаться и четко прописать в законодательстве, что "Яндекс.Новости" реально является СМИ", -  заявил прессе замглавы комитета по информационной политике Вадим Деньгин. Почему? Все просто.

Депутаты считают, что "Яндекс.Новости" и ресурсы, подобные ему, могут получить статус "гибридных СМИ". Из-за чего? Так ведь поведение основной массы пользователей показывает, что они ходят главным образом не на новостные сайты, а на тот же "Яндекс", где смотрят "последние новости", подборку которых формирует поисковик. "Фактически являясь СМИ, "Яндекс" не отвечает за публикации, а когда зарегистрируется как СМИ - будет отвечать по закону",- добавил Деньгин.

Представители Госдумы также напоминают, что несмотря на заявления "Яндекса" о "роботах", топ новостей формируется не автоматически, а модерируется, что позволяет подавать их под определенным углом или делать предпочтение одним изданиям, исключая или пряча в выдаче другие, а в результате картина дня у человека получается "такой, какой нужно среднему менеджменту "Яндекса".

Еще один высокопоставленный парламентарий отмечает, что "Яндекс.Новости» выполняют работу СМИ - "делают выжимку из новостей так, чтобы читатель сразу мог ухватить их суть, интерпретируя их".

Еще один источник СМИ в руководящих структурах уверен, что "ответ Генпрокуратуры подтвердит подозрения депутата и надзорное ведомство предпишет "Яндекс.Новости" зарегистрироваться как СМИ". Он добавил, что "у руководства страны есть понимание, что такой шаг давно пора сделат. Если они хотят сохранить новости, конечно, они должны стать СМИ. Или они могут отказаться от топа. Вот у Google его нет, и эта компания регистрироваться не должна".

Приведет ли это к закрытию Яндекс.Новостей, чья работа приносит существенную прибыль Яндексу? Думаем, что нет. В случае регистрации "Яндекс.Новостей" как СМИ, он лишь будет обязан фильтровать контент, не допуская в передаваемых заголовках клевету, ложь, экстремизм или призывы к незаконным действиям. Ведь вряд ли "Яндексу" хочется умышленно нарушать законодательство? А ведь аудитория у Яндекс.Новостей огромная - раздел новостей посещают 21,9 млн человек, блок новостей на главной странице - 48,3 млн и 22 млн человек.

Напомним, что Pravda.ru неоднократно поднимала вопрос ответственности крупнейшего в РФ новостного агрегатора, занимающегося активным формированием информационной повестки для тысячи СМИ и миллионов посетителей ресурса. В частности, издание рассказывало, как поисковик - не обращая внимание на решение Генпрокуратуры и указание Роскомнадзора - проводит полнотекстовую трансляцию заблокированных ресурсов. Также во время событий на Майдане, в Крыму и украинского кризиса в целом, действия Яндекса вызывали негативную оценку экспертного сообщества. Мало того, многие блогеры и ряд экспертов обращали внимание, как Яндекс.Новости создавали "нужную" информповестку для своих читателей. Некоторые издания и пользователи, в том числе, цитировали заголовки "независимого новостного агрегатора" времен кризиса вокруг Абхазии и Южной Осетии и заголовки сюжетов в период крымского референдума. Более того, все помнять скандальные заявления руководителя Яндекс.Украина, которому пришлось уйти из компании в "вечный отпуск" - он поддержал зверское убийство "антимайдановцев" в Одессе.

 

http://www.veseloeradio.ru/vardata/modules/lenta/images/160000/149706_1_1311924865.jpg

При этом, как сообщают СМИ, "Яндекс" не только, вероятно, формирует информационную повестку с большей лояльностью к оппозиционным акциям и лидерам, но и в некотором смысле противодействует работе российского законодательства.

Нет, конечно же руководство Яндекса не дает команды "нарушать законы", но, например, закрытие рейтинга блогеров Яндекса с указанием популярности и количества читателей российских блогеров "совпало" с принятием Госдумой закона о приравнивании популярных блогеров к СМИ и отвественности за публикации. Добавим, что работа ранее созданной Яндексом системы "Яндекс.Деньги", позволявшей осуществлять анонимные денежные переводы, в том числе в политических и криминальных целях вызвала множество споров. Через нее, например, без налогооболожения проводились миллионы долларов США, кроме того с ее помощью было возможно зарубежное финансирование российских оппозиционных политиков или криминальные трансферы средств.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы