Наши
сообщества

Константин Симонов: Система выборов в Общественную палату эффективна

Просмотров

До окончания электронного голосования по кандидатам в Общественную палату остается менее двух дней. Выборы проходят с 1 по 30 мая. В состав ОП должны избрать 43 человека. Баллотируется же 262 кандидата.

В принятых в 2013 году поправках в закон об Общественной палате установлено, что 40 кандидатов утверждаются указом главы государства, 83 будут делегированы общественными палатами регионов. И еще 43 - выбраны посредством электронного голосования (что сейчас и происходит).

Ход голосования, а также процесс реформирования Общественной палаты РФ по просьбе Politonline.Ru прокомментировал заведущий кафедрой "Прикладная политология" Финансового университета при правительстве РФ Константин Симонов:

- Сам вектор задан правильно, потому что растет представительство со стороны общественных объединений. В этом плане Общественная палата становится "ближе к земле", потому что нужно, чтобы она представляла общество.

Раньше были вопросы относительно тех или иных представителей. Сейчас общество подключено к выборам, впервые подключена технология интернет-голосования. 

Не все, конечно, идет гладко. И скандалы были, и попытки подкупа. Но это попытки и в обычных выборах случаются, пытаются купить голоса. Это издержки объективные любого электорального процесса.

Главное, что этот процесс запущен, посмотрим на его результаты. Голосование шло активно, несколько десятков тысяч человек (приняли в нем участие). Есть, конечно, ограничения - (для участия в голосовании необходимо) зарегистрироваться  на сайте госуслуг.

Понятно, что система будет совершенствоваться. Но сам вектор, связанный с повышением представительства, которые представляют общественные структуры и подключение простых граждан в Общественную палату как выборщиков - это абсолютно разумные и здравые вещи.

Думаю, что этот состав будет более амбициозным, направленным на практическую работу, а не на просиживание штанов. И надеюсь, что те люди, которые голосовали, получат элемент обратной связи.

Общественной палате нужно набирать вес. Здесь счастье в руках самой Общественной палаты. Если она собирается быть эффективным институтом, она должна быть более энергична. Будем надеяться, что так и произойдет.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы