Наши
сообщества

ФоРГО определил, кого из губернаторов ждет отставка

Просмотров

Эксперты Фонда развития гражданского общества, возглавляемого бывшим руководителем управления внутренней политики АП РФ Константином Костиным опубликовали и презентовали третий интегральный рейтинг эффективности работы губернторов. Как сообщили в ФоРГО, очередной "эталонный рейтинг" подготовлен совместно с Федеральной службой государственной статистики, ФОМ, Национальной службой мониторинга и экспертами регионального и федерального уровня.

Как и в ранее опубликованных рейтингах, руководителей регионов разделили на четыре группы - "очень высокий рейтинг", "высокий", "средний" рейтинг и рейтинг "ниже среднего". Напомним, что оказавшиеся в "группе смерти" губернаторы очень часто отправлялись президентом в оставку, а на некоторых и вовсе заводились уголовные дела.

"Рейтинг носит консервативный характер. В основном, если не считать Ковалева, то все перемещения носят небольшой корректирующий характер. Важная тенденция - лидирующая группа задает очень высокий уровень в рейтинге, и здесь можно немного перефразировать Льюиса Кэрролла в «Алисе в Стране чудес»: для того чтобы сохранять свою позицию, нужно бежать, а для того чтобы улучшать свою позицию, нужно бежать в два раза быстрее",- комментирует рейтинг руководитель Фонда.

Он также длбавил, что многие главы регионов "просели" в рейтинге, не сумев сохранить свою позицию. "Чтобы удержать позиции, нужно улучшать свою работу, получать более высокие оценки со стороны населения. Максимальный балл в этом рейтинге и совокупный балл в каждой группе подросли. Если раньше самый высокий балл был 95, то теперь 98",- делится он. Кроме того, на расположение губернаторов в рейтинге оказывает влияние избирательная кампания - например, поддержка президента в случае "добро" на переизбрание, да и сама подготовка к выборам.

Так некоторые изменения произошли в группе лидеров. Первым в рейтинге остался глава ЯНАО, за которым идут губернатор Калужской области и Татарстана, кемеровский руководитель Тулеев потерял 2 пункта и пропустил вперед губернатора Белгородской области. На десятой строке оказался руководитель Чукотки, а губернатор Магаданской области и вовсе "упал" на 4 позиции, глава Хабаровской области сдвинулся на 16 строчку с 14-ой.

Улучшилась ситуация у главы Чечни Рамзана Кадырова, поднявшегося с 8 на 7 строку рейтинга. Поднялся в рейтинге ФоРГО и губернатор Краснодарского края, как и глава Воронежской области. В свою очередь руководитель Ингушетии потерял два бала.

Повысили свои позиции губернаторы Тюменской области и Ниженгородского края - они получило "добро" от президента на участие в избирательной кампании, да и в регионах, по мнению экспертов, ситуация "удачная". Начальник Липецкой области поднялся на четыре позиции, а вот получившие одобрение Кремля руководители Башкирия и Примморья, наоборот, "упали".

В группе со средним рейтингомразместились мурманский губернатор и руководитель Курской области, повысившие свои позиции на 1-2 балла. А вот оказавшийся в "средняках" глава Рязанской области, наоборот, рухнул в "третью гпуппу" из "благополучной второй", просев аж на 16 пунктов.

Впрочем, как всегда, самое интересное - это "группа смерти", кандидаты на вылет. Напомним, что множество губернаторов, оказавшихся в "подвале" рейтинга ФоРГО вылетали со своих мест - кто "подавал в отставку", кого-то снимал президент, а кому-то и вовсе приходилось становиться фигурантами уголовных дел.

Например, в "смертельной" группе находится Брянский губернатор, которого уже второй месяц "ждут" в оставники. Рядом с ним "живут" глава Северной Осетии, Карелии и руководитель Перми.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы