Наши
сообщества

Сергей Неверов: Норма об императивном мандате вызывает больше вопросов, чем ответов

Просмотров

Предложенная лидером "Справедливой России" Сергеем Мироновым норма об императивном мандате вызывает пока больше вопросов, нежели ответов. Об этом в понедельник заявил вице-спикер Государственной Думы, секретарь генсовета "Единой России" Сергей Неверов.

По его мнению, люди избирают депутатов, ярких личностей, которые представляют партию, а не партию, которая отводит депутату роль статиста.

"Попытки введения такой нормы были и раньше, но я считаю, что в ней есть коррупционная составляющая, - цитирует вице-спикера Госдумы официальный сайт "Единой России". - Представьте, что на выборах по списку побеждает яркий лидер, а "денежный мешок", который шел за ним, мандат не получает. И тогда у того, кто действительно работал на победу, кого знают избиратели, могут просто под надуманным предлогом отобрать мандат, чтобы передать его более состоятельному партийцу. Я уже высказывал свое мнение на этот счет и еще раз повторю: перед выборами надо тщательнее подбирать кандидатов в список, а не гнаться за конъюнктурой".

Напомним, в минувшую субботу во время встречи с президентом России Владимиром Путиным Сергей Миронов предложил так называемый императивный мандат. Соответствующий законопроект будет рассматривать профильный комитет 9 июня.

Документ предусматривает, что "если депутат, который прошел по спискам партии, исключен из партии, если он не работает в соответствии с тем обязательством, которое он на себя брал перед партией и перед избирателями, то фракция имеет право обратиться в Государственную Думу, и на основании этого обращения Государственная Дума может проголосовать и лишить депутатского мандата такого несостоявшегося депутата".

В ответ на это глава государства заметил, что поддержит принятие такого закона при условии, что с ним согласятся все думские фракции.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы